Болит живот у ребенка
У ребенка (3,5 года) стал часто болеть живот. Боли резкие, схваткообразные- то есть ребенок веселый и бодрый вдруг хватается за живот, ноет от боли, ложится, минут через 10 отпускает. Так может быть до 5-7 раз за день. Стул сформированный, но часто ходит в туалет- за день 3-5 раз. Неделю назад у ребенка поднялась температура до 39,5. Держалась 3 дня. Единственное что беспокоило- живот. Поехали к педиатру- сказала что орви так как красное горло. Если будет диарея- дать энтерофурил. В этот же день мы поехали к детскому хирургу, он осмотрел, потрогал живот, сказал что по его части все нормально. Сдали общий анализ крови- все в норме. Температура прошла, живот беспокоит, но реже. Записались на узи. Что это может быть? Какие анализы сдать перед тем, как идти к гастроэнтерологу? Просто к нему ехать 100 км, не хочется возить ребенка без анализов, чтобы потом опять ехать
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная клиника может быть при мезадените, то есть когда на фоне инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция) увеличиваются лимфоузлы в брыжейке кишечника.
Перед приемом гастроэнтеролога можно сдать клинический минимум, это биохимический анализ крови (ГГТП, ЩФ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой), кал на простейшие методом PARASEP, дневник дефекаций и УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом подъема температуры возможно ребенок перенес кишечную инфекцию. Если боли наблюдались задолго до подъема температуры, то возможно наличие функционального кишечного нарушения или наличие СИБР (разрастание в кишечнике условно патогенной флоры)
Для оценки состояния рекомендуется общий анализ крови, биохимия (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, амилаза, липаза, СРБ), копрограмма+ скрытая кровь, кал на фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления).
На данный момент может быть примене Тримедат десуий 100мг от болей. В таком возрасте он принимается по четвертинке таблетки, 3 раза в день, курсом на 2 недели.
После результатов анализов возможна коррекция терапии.