Пожалуйста, нужна консультация квалифицированного специалиста
Прикладываю фото описания КТ. По рентгену в двух поликлиниках ничего по не понятной причине не увидели. По КТ описание разнится. Есть диск с КТ, могу направить информацию. Ударил кулаком в стену. Пальцами всеми шевелю, присутствует не большая боль, отёк спадает. Пальцы сине зелёные стали, на ладошке синяк. Ношу вместо гипса отрез для руки. Что делать, хелп плиз, в городе нет квалифицированных специалистов, что делать не знаю, жутей нагнали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ - перелом крючковидной кости и основания 4 пястной кости без значительного смещения .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе жесткой степени фиксации
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденянович, спасибо большое за ответ. Я могу вам направит фотографии КТ для более детального анализа?! В окружной больницы напугали, говорят нужно хирургическое вмешательство, от сюда большая боязнь. Все консультации разнятся и вводят в заблуждение
да,можете
У меня диск, могу скопировать файлы и направить вам на почту, т. к. На сколько правильно понимаю нужна специальная программа для просмотра фотографий. У себя на компьютере не смог открыть
прикрепите ссылку к вопросу.
Тут не получается, могу вам направить на электронную почту?
здесь запрещено давать электронную почту.Скачайте на яндекс диск и прикрепите ссылку
https://cloud.mail.ru/public/DiYW/VNDugk4NX
Ссылка на диск
Посмотрите пожалуйста
к сожалению при скачивании отображается ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
По описанию похоже, что переломы без смещения.
Показана гипсовая повязка 4 недели. По согласованию с лечащим врачом, возможен жёсткий ортез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Спасибо большое за ответ. При таком диагнозе требуется хирургическое вмешательство?
Если переломы без смещения, то оперативное лечение не требуется.
Как узнать имеется смещение или нет?
На КТ пишут, что конгруэнтность суставных поверхностей костей кисти не нарушена.
Это значит, что смещения нет.
Спасибо большое доктор, очень переживаю что необходимо хирургическое вмешательство. Местные знаки сказали обязательно необходимо. Все пальцы шевелятся, с обратной стороны ладони какая-то шишка, похожа на выпущенную кость, от сюда боязнь. Особых болей нет, гипса нет, купил в магазине специальный бандаж
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание для точного ответа
Пытаюсь разобраться как это сделать
Ссылка на диск, посмотрите пожалуйста
Нет папки со снимками. Она самая большая на диске.
Обычно называется DICOM.
А это Вы ерунду всякую загрузили, которая не нужна.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно неприятная, когда мнения расходятся. Но важно взять ситуацию под контроль. Вы уже сделали главное — прошли КТ, это самый точный метод.
Синяк и отек — нормальная реакция на такую травму. То, что вы шевелите пальцами — очень хороший знак, это снижает риск осложнений.
Вот примерный план действий:
1. Не паникуйте. Перелом крючковидной кости — травма редкая, ее действительно часто пропускают на обычном рентгене. КТ расставляет все по местам.
2. Консультация травматолога. Вам нужен не просто хирург в поликлинике, а врач-травматолог, желательно в областной больнице или травмпункте. Именно он специализируется на таких повреждениях.
3. Диск с КТ — это ключ. Запишитесь на очную консультацию, обязательно возьмите с собой диск. Врач сам посмотрит срезы и поставит точный диагноз.
4. Тактика. Если перелом без смещения, часто достаточно иммобилизации гипсовой или ортеза на срок около 4-6 недель. Если есть смещение, может потребоваться операция. Это определит только травматолог после изучения диска.
Вы все делаете правильно. Сейчас ваша задача — обеспечить руке покой, держать ее в приподнятом положении, чтобы отек спадал быстрее, и найти специалиста. Не смотрите на синяки — они пройдут. Сосредоточьтесь на поиске врача. У вас есть точные данные КТ, а это уже 90% успеха в лечении. Все будет хорошо
Здравствуйте, спасибо большое что откликнулись. Посмотрите пожалуйста ссылку на облако диск КТ
Посмотрел
Александр Александрович, что скажите по результатам просмотра?
Те же результаты как и в описании
Т. Е. Ничего серьёзного нет? Назначите рекомендации? Что делать мне дальше
Пожалуйста ещё скажите смещение есть на снимках или все в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие повреждения нередко пропускаются на рентгене, поэтому для уточнения используют кт . Небольшой отек и синяки при сохраненных движениях пальцев указывают на то, что перелом может быть без выраженного смещения, но оценить это точно можно только при просмотре снимков
При подобных травмах обычно рекомендуют иммобилизацию кисти с фиксацией запястья и пястных костей, чаще всего гипсовой или полимерной повязкой, иногда специальным ортезом. Срок фиксации в среднем составляет 4-6 недель. Если на кт определяется смещение отломков, то может обсуждаться оперативное лечение (фиксация винтом или спицами). Для контроля процесса сращения обычно выполняют повторную рентгенографию или КТ через несколько недель.
Боль и отек при таких повреждениях могут постепенно уменьшаться, но при преждевременной нагрузке существует риск неправильного сращения, формирования хронической боли и ограничения движений кисти. Поэтому ключевой момент -правильная фиксация и ограничение нагрузки
Ссылка на диск с КТ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами исследованиям, описательная часть соответствует перелому крючковидной кости и основанию 4 пястной кости без смещения, оперативное лечение по результатам кт не показано. При данной патологии рекомендуется ограничение физических нагрузок на верхнюю конечность , фиксация лучезапястного сустава гипсовой лонгетой или ортопедическим ортезом до 4 недель, обезболивающая терапия по необходимости. После окончания фиксации начало плавной разработки сустава и пальцев кисти
Спасибо большое за ответ. Приложил пару фотографий ортез, пойдет такой или все таки лучше гипс?
Пальцы шевелятся практически безболезненно
Фотографии не приложились, повторите попытку и отпишите в комментариях
Готово
Если не пойдет такая, завтра поеду в травмпункт ставить гипс
По снимку не совсем понятно, но на сколько я понимаю представленный ортез имеет встроенные ребра жесткости для ограничения движений в лучезапястном суставе, если да, то данный ортез подходит как альтернатива гипсовой лонгете
Ну вообще это Ортез на лучезапястный сустав
Не очень критично если завтра послезавтра поеду поставлю гипс?
Пока с ортезом похожу пару дней
Повторюсь если ортез жесткий , то смысла замены на гипс нет. В этом плане ортез будет даже лучше. По срокам не критично
https://market.yandex.ru/cc/7gFafn
Именно этот у меня, посмотрите пожалуйста.
Спасибо вам большое заранее
Подойдет