Давит на затылок и шею, закладывает уши

Добрый вечер! Уже больше недели испытываю неприятные ощущения в области затылка, шеи и уши. Давящие боли. Головной боли нет. Именно ощущение сдавленности. Была у ЛОРа. По результатам ОАК поставили гайморит (был вирус - без температуры, просто сильная слабость), после чего и начались ощущения в голове. Также периодически есть легкие щелчки в затылке, уши иногда слегла закладывает, потом тоже как легкие щелчки и это проходит. Ночью этих ощущений нет, сплю нормально. Сейчас пью антибиотик Досэф (прописал ЛОР), начала пить Комбилипен. На постоянной основе пью Омегу, Магний, витамин D. Сделала УЗДГ сосудов шеи и головы. Прикрепляю. Записалась на обследование глазного дна. Подскажите, с чем связано мое состояние? Может ли это быть последствие вируса?

Нет
39 лет

Здравствуйте
По узи норма

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, я человек тревожный и мнительный. Часто нервничаю и переживаю. Много нахожусь за рулем. НПВС пила 3 дня- ксефокам, не могу сказать что помогало убрать симптомы, так как явной боли у меня нет, именно ощущение сдавленности

Принятый ответ

Боль бывает разная , сдавливание- давящая боль.
Тревога усиливает и хронизирует боль

Здравствуйте, по узи описан вариант нормы
описанные симптомы характерны для мышечного спазма, на фоне инфекционных заболеваний, тревоги может возникать спазм мышц

Для расслабления мышц рекомендован прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Также рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Если есть тревожность, нервное перенапряжение рекомендована консультация психотерапевта, может проводится когнитивно-поведенческая терапия, назначаться препараты от тревоги, на фоне снижения тревоги мышцы не будут находиться в постоянном напряжение

Здравствуйте.
Эти ощущения усиливаются при движении головой, наклонах, они постоянные, ксли нет, то что провоцирует появление болей, сколько по времени беспокоят эти жалобы?
Что пробовали для уменьшения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, они практически постоянные, в течение всего дня, я делаю все дела, но ощущаю эти симптомы. Появились во время вируса. НПВС особо не помогли, я не стала пить их больше 3 дней.

Можно предположить что это мышечно-тоничекский синдром, в лечении которого обычно рекомендуют курсом нпвс и миорелаксанты (мидокадм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин). Но надо смотреть очно. Читала, что нпвс не помогает, для решения вопроса о возможном применении миорелаксантов желателен для начала очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, хочу попробовать на ночь принимать мидокалм и атаракс. Эти препараты сочетаются?

Сочетание этих препаратов может вызвать сонливость.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер! Переживаю по поводу того, что может быть ВЧГ. Полтора года назад делала МРТ. Врачи смотрели, сказали все в норме. Нужно ли повторить?

если нет признаков повышения внутричерепного давления, например резкой потери зрения, сильной тошноты или рвоты, нарушений сознания, отёка диска зрительного нерва при офтальмологическом осмотре, необходимости в МРТ нет