Высыпания на коже младенца
Добрый день! Ребенку через 10 Дней будет 4 месяца. Недели 3-4 назад заметила шероховатость кожи на коленях, думала просто сушиться кожа мазала кремом детским или Биодерма. Но… последнюю неделю высыпания появились в других местах и стали ярче. Что это может быть? Фото прикрепляю самых ярких очагов. Ребенок на смешанном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Вы уверены что это он? Как жить с этим дерматитом? Он и у взрослых проявляется? Просто у нас ни у кого в семьей нет такой проблемы поэтому я не понимал на сколько это серьезно
Я хочу Вас успокоить. При правильном уходе за кожей у 70% детей атопический дерматит ко 2-му году жизни переходит в ремиссию, то есть диагноз снимается.
Страшного ничего нет, просто нужен правильный уход за кожей. Основа-это применение эмолентов на постоянной основе. Это самое важное. И сейчас важно снять воспаление. То есть гормональная мазь используется только для снятия воспаления коротким курсом, а на постоянной основе эмоленты.
Правильный уход за кожей-залог успеха)
Спасибо за ответ! Еще вопрос: он очень плохо спит, от груди отказался поэтому сцеживаю-основное питание это сцеженное молоко, когда не успеваю то докорм смесью. Он ест из бутылочки. Всегда спал не супер, но сейчас ночи адские…постоянно просыпается, ест (ровно каждый час). И какает в течении дня часто-не сказать что много, но какие-то, не могу назвать это поносом. У него в принципе не густой кал… почему он так часто ходит в туалет? Ночью-3 раза и каждый раз мыться, заново укачиваться и тд. В течении дня соблюдаю ВБ, у нас 3 дневных сна. Отбой всегда в одно и тоже время плюс минус с 20 до 21. Встает по разному, но я не сплю с ним от слова совсем. Газики, колики, дисхезия все пережили, но что с ним сейчас? Может у него лактознач недостаточность, живот болит? Я стала еще лактазар давать. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли все данные симптомы?
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Да кал впитывается, и запах есть
Как помочь малышу? Или ничего не делать пока? Просто оч частые просыпания ночью я не понимаю из-за чего
Урчание тоже в животе бывают
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!
Вы уверены что это он? Высыпания только на руках и на коленях
Да, он может локализоваться на разных участках тела. Нужен постоянный уход, и он войдёт в ремиссию, не переживайте. Это не опасно, не страшно, нужно только увлажнять. Обычно после года младенческая форма дерматита проходит
Да похоже на лактазную недостаточность. В течение месяца давайте лактазар. По капсуле в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Ну это не похоже на атопический дерматит? А то меня им напугали уже
При утопическом дерматите все же более яркие высыпания ,есть выраженные высыпая и сухость кожи в складках ,на щеках
По фото не очень походе
Достаточно подобрать правильный уход за кожей
Так же нужно проанализировать из химии ничего не меняли (порошок ,гель ,шампунь?)
На лице ничего нет
Только на руках и коленях
Согласно регламенту сайте ,вы можете задавать вопросы не по теме
Если у вас есть другой вопрос нужно открыть новый или можете написать мне в личную консультацию
Так вы сможете задать все интересующиеся вас вопросы
Я более подробно распишу все возможные причины отсутствие сна 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Вы уверены что это он? Высыпания только на руках и на коленях?
Проявления атопического дерматита могут быть в разных местах, различной локализации
На грудном вскармливании, у ребенка этого возраста стул может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки, как правило, это не является отклонением и не всегда является проявлением лактазной недостаточности
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото, вероятнее всего проявление атопического дерматита на коже у малыша.
При данном состоянии кожи , главное, постоянно её увлажнять.
На влажную кожу сразу после купания ,использование достаточного количества эмолентов, например атопик, ля рош позе, биодерма (подбираются индивидуально) до 4-5 раз в сутки.
Также при необходимости может использоваться адвантан до 7 дней тонким слоем до 2 раз в сутки.
Также обязательно оптимальный микроклимат, температура в комнате не выше 22-23 градусов, влажность не менее 40 %.
Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 5-7 дней и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
А можно ли при нем вводить прикорм с 4 месяцев?
Лучше воздержаться до момента улучшения, потому что новый прикорм может дать аллергию и усугубить ситуацию. Когда пятна побледнеют, через 5-7 дней можете вводить. Если первый прикорм у вас будет каша, то безмолочная и безглютеновая (греча, рис, кукуруза), если овощи, то зеленые (брокколи, капуста, кабачок)
Если стул частый, зеленоватый оттенкок и пенится, то нельзя исключать лактазную недостаточность. В подобных случаях можно продолжить прием лактазара три раза в день. Также беспокойство может быть вызвано повышеным газообразованием на фоне ЛН. Рекомендовано а подобных случаях использовать эспумизан и укропную водичку