Вздутие, тяжесть в животе

Жалобы на тяжесть , боли в эпигастрии , вздутие живота . Рваный стул 1-3 раза в день появились 2 года назад , лечилась у г/э, с положительной динамикой. на прошлой фгс был , эрозивный гастрит . В последнее время стали беспокоить вздутие , тяжесть после еды. Свежие фгс, узи обп и назначения врача прилагаю. Подскажите , нужно ли сдавать перечень анализов , которые указаны в списке, информативны ли они. Может еще какие нибудь обследования требуются. И нужно ли принимать эти Бады в назначениях.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлен рефлюкс-эзофагит, воспаление очаговое слизистой желудка . В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Для снятия воспаления в пищеводе обычно назначается антирефлюксный режим , частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, жирную пищу , газированные напитки, крепкий кофе и чай. Из препаратов обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель. Но рекомендуется сдать сначала анализ на хеликобактер пилори, так как в течение 4 недель нужно исключить прием антибактериальных препаратов, препаратов висмута и в течение 2 недель ипп.
Для исключения органической патологии кишечника обычно назначают анализ кала на кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, также дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое, дыхательный тест сдавала в тот же день , отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нужно ли принимать бады назначенные врачом ?

Бады не имеют доказанной эффективности . Не назначаю их .

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
ознакомилась с обследованиями и назначениями.
Тяжесть и боль в эпигастрии обусловлены функциональной диспепсией, так как в желудке, ничего такого, что могло бы провоцировать боль по ФГДС не описано. Вздутие живота, нарушение стула могут быть обусловлены органической патологий, также может иметь место СИБР, гельминтозы, поэтому из дополнительных обследований рекомендуется диагностика со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп 2 кратно.
Также дополнительно на всякий случай исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы - для диагностика эластаза-1 кала.
Остальные анализы нет необходимости выполнять.
бады могут усиливать боли и тяжесть в желудке, могут влиять на стул как в положительном так и негативном ключе, поэтому с ними надо быть осторожнее, лучше пока отказаться от их приема.
Обычно терапия подобных нарушений включает:
1. ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
4. соблюдение диеты lowFodmap
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованием ММСМ по Осипову и Колонофлор являются анализами сомнительной значимости, так как неспособны в должной мере оценить флору кишечника и сточки зрения доказательной медицины не рекомендуются к назначению.
Хеликобактер имеет смысл посмотреть, так как при ФГДС часты ложноотрицательные результаты.
Остальные анализы рнекомендуется сдать (особенно фекальный кальпротектин)
По поводу выписанных препаратов - я так же не приверженец Бадов, так как они имеют сомнительную эффективность.

В желчном по УЗИ имеется наличие взвеси, что может свидетельствовать о нарушении оттока желчи. Характерным для нарушения оттока желчи является желтоватый стул.
В таких случаях рекомендуется приём сорбентов, например Энтеросгель по 1 столовой ложке, 3 раза в день, курсом на 3-5 дней.
Для нормализации оттока желчи может быть рекомендован Урсофальк 250мг - по 1 капсулде, 1 раз в день вечером перед сном курсом на 3 месяца.
С учетом желудочных симптомов может быть рекомендован Разо 20мг. Он принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели.

Рекомендуется также придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, маринованного, копченого, фастфудов и снеков, избыточно жирных продуктов, газировок, алкоголя.

Принятый ответ

Здраствуйте.
По проведенным обследованиям каких-то клинических значимых отклонений нет. Для диагностики сдавать все остальные анализы кроме дыхательного уреазного теста смысла никакого нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать