Подскажите пожалуйста как быть дальше с Синовитом
Добрый вечер уважаемый врачи. У меня на протяжении недели болела левая нога, как при растяжении с 1 по 10 сентября ( за это время еще успели с ребенком переболеть вирусняком, температура один день была, потом насморк) Я подумала может растянула где то, и пройдет само. Неделю ходила на этой ноге, работала.11.09 утром проснулась с раздутым коленом, сверху.Поехала в приемный покой, откачали 3 шприца жидкости, и положили в травматологию.Там кололи антибиотик (цефртиаксон) и кололи кетарол - с 11 по 18 число.Пока лежала назначили одеть ортез, ходить на костылях, и еще 2 раза в стационаре октачивали жидкость - по 2 шприца.Выписали из стационара, сказали неделю дома потом показаться к травматологу в больницу.Я сама пошла сделала мрт , результаты прикладываю, так же прикладываю анализы которые брали в стационаре. была у ревматолога, тоже назначили анализы досдать (прикладываю) Сегодня продлили больничный до 8 октября, 4 день пью аркоксиа с омепразолом, врач сказал не ходить на костылях а ходить самой потихоньку и начинать разрабатывать ногу, жидкость не трогали, сказали лишний раз в сустав не лазить, примочки с димиксидом делать. Согнуть не могу так как скованность из за отека сохраняется. Хожу после костылей еле еле, привыкаю хромаю. Вопрос вот в чем, сегодня ревматолог в моей городской больнице - Сказала что ревматоидный фактор нормальный пришел, и скорее всего это все таки либо по части травматолога либо так как переболела и выписалась раньше времени на работу дало нагрузку на сустав, сказала дальше принимать аркоксиа и делать примочки, тоже самое сказал травматолог в городской больнице К вечеру кстати есть чувство Тепла сбоку от колена. Сегодня ездила к врачу в Москву, там мне назначили анализов на 30 000 рублей - я не знаю кого слушать и как дальше быть. Уже не понимаю, подскажите пожалуйста что делать дальше .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, ознакомилась с вашим вопросом, давайте разбираться. 1.Подскажите, анализ синовиальной жидкости делали?
2. Инфекции половые,кишечные исключали? (Возможно ранее были симптомы кишечной инфекции, половой инъекции? Хламидиоз, иерсиниоз?) при таком характере артрита нужно исключать острый реактивный артрит.
3. Воспаление глаз(увеит, иридоциклит)?
4.псориаз у вас или ваших кровных родных?
5. Беременности, роды(сколько, когда), сейчас ГВ? Выкидыши были?
6.уточните свой рост и вес
7. Из обследований рекомендуется сдать анализ крови на АЦЦП, hla b27, мрт крестцово-подвздошных сочленений, есть отклонения в виде снижения гемоглобина и общего белка в крови и белок в моче, нужно сделать белковые фракции/электрофорез белков, дообследование по анемии. Если не сложно прикрепите выписку из травматологии.
8. Согласна с ревматологом, что костыли не нужны, так как травмы не было, сустав нужно разрабатывать и делать суставную гимнастику.
Давайте по пунктам пройдемся и дальше определим тактику по необходимому дообследованию.
Анастасия Вячеславовна,
Добрый день.
1- нет, в стационаре жидкость на анализ не отправляли.
2- мазок на инфекции половые сдавала 2 месяца назад, там все отрицательно .половой жизнью не живу давно.
3. - нету
4-нету
5- беременность 1 роды одни
6-167 рост вес 57
Анастасия Вячеславовна, выписку приложила из травматологии
Марина, здравствуйте, ознакомилась с приложенными документами.
получается что имеем:
-боль, ограничение движений в коленном суставе, его отечность (другие суставы не болят, не бесопкоят. спина так же не беспокоит). Уточните интенсивность боли по шкале от 0 до 10.
-по мрт так такового синовита не описывают, есть выпот, вообще мрт нужно пересмотреть.
-снижение уровня общ.белка в крови, белок в моче, снижение гемоглобина, небольшое повышение срб. (вероятнее как проявление воспалительной реакции системной)
-травмы не было
-острое начало.
Я бы данную ситуацию вела как недифференцированный олигоартрит и проводила дифференциальную диагностику, дообследование:
-определение уровня в крови АЦЦП, анти mcv, HLA B27
-электрофорез белков в крови
-контроль общего анализа мочи
-определение уровня железа, ферритина
-мрт крестцово-подвздошных сочленений
-контроль МРТ коленного сустава в динамике запланировать.
Что касается лечения:
-конечно костыли не нужны, наоборот, даже в период обострения рекомендуется выполнять лфк и разрабатывать сустав (по ссылке есть упражнения при боли в коленном суставе, делаете аккуратно,в своем темпе, не через боль, врач лфк на видео все комментирует и рассказывает): https://vksport.vkvideo.ru/playlist/-225917630_3/video-225917630_456239048
-как правило в качестве противовоспалительной терапии назначаются препараты из группы НПВП, такие как Эторикоксиб 90 мг в день после еды ,ежедневно, для стойкого эффекта курс может быть 2-4 недели, иногда дольше (при отсутствии непереносимости и аллергии на эту группу препаратов)
-конечно сейчас нужно заняться дообследованием, выяснением причины, диагноза.
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер, помогите пожалуйста, подскажите, я сдавала анализы которые ревматолог назначила диполнииельно, и один из показателей у меня повышен. Что это такое 🥺😭я приложила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах есть превышение СРБ, по МРТ КС - признаки синовита. Без анамнеза травмы и перегрузки это требует исключения системной артропатии. Более того при спондилоартритах, например, РФ как правило отрицательный, поэтому это не исключает системность.
Скажите, сейчас боли сохраняются в коленном суставе?
Они больше в покое или только при нагрузках?
Оно припухают, есть ли в скованность?
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника? ВЗК, болезнь Крона?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Арина Игоревна, за неделю до того как колено отекло, у меня болела связка или мышца в икре, я то ли потянула ее, то ли растянула, подумала что само пройдет, и на работу бегала там работа на ногах, плюс тетя моя массажист мне еще эту икру хорошенечко размяла до искр в глазах, я вот думаю не могла ли я повредить там что то.
Потом колено начала разработать оно хрустело, и вот вроде один раз хрустнет встаю и нормально ничего в ноге не болит, другой раз хрустнет и снова появляется боль как при растяжении, после этого и отек появился.
Боли в коленном суставе когда пытаюсь согнуть, я думаю из за того, что отек еще сохранятся и скованность не дает этого сделать.
Ранее боли в суставах не беспокоили, по бокам пяток болей не было, припуханей пальцев не было, по глазам тоже ничего не было.
На все остальные вопросы тоже нет.
По гинекологии мазок на инфекции и ВПЧ сдавала 2 месяца назад , половой жизнью давно не живу
Арина Игоревна, еще такой момент, я 9 месяцев работала на удаленке дома 24/7 в сидячем положении. А тут вышла на физическую работу , и буквально через 1,5 недели после этого вот началось все
Арина Игоревна, помогите разобраться пожалуйста 🙏🥺я очень переживаю из за этого, от костылей вчера отказалась, хожу потихоньку, сегодня лучше чем вчера
Конечно, на фоне приема аркоксии Вам должно становится лучше. Отек и скованность должны постепенно сойти на нет.
Вполне вероятно, что после малоподвижного режима работы длительная ходьба дала о себе знать и развился реактивный синовит на фоне перегрузки. +активный массаж, чего делать категорически нельзя при активном артрите.
По описанию пока не складывается впечатление о системной артропатии. Нет характерных сопутствующих проявлений, болей в спине, перенесенных инфекциях. В такой ситуации, конечно, можно выбрать выжидательную тактику. Продолжить противовоспалительную терапию, выполнить МРТ в динамике через месяц и в целом последить за самочувствием.
При рецидивах артрита, вовлечении новых суставов или специфических признаков, которые перечисляла в вопросе, уже обследоваться на ревмапатологию. На данный момент больше данных за реактивный синовит на фоне перегрузки, однако требует лечения и динамического наблюдения точно
Арина Игоревна, я начала расхаживаться потихоньку, так как врач вчера сказал выкинуть костыли.
Колено согнуть не могу, так как отек мешает и скованность сразу.
Ну вот я не понимаю помогает аркоксиа или нет, жидкость мне больше не откачивали так как врач сказал в сустав лучше больше не лазить если колено сильно не раздувает, но и отек который был он еще сохраняется - сегодня 5 день приема аркоксиа.
Я уже не знаю что делать дальше…
Арина Игоревна, вот сейчас пыталась сгибать колено, и не могу, больно прям и скованность , сгибаю совсем немного
Трудно сгинать за счет синовита и выпота в полости сустава. Синовит за 5 дней и не пройдет. Как правило, это 4-6 недель терапии, только потом контроль в динамике
Арина Игоревна, просто мне до этого в больнице кололи кеторол 7 дней, я думала что тоже противоспалительный, и страшно что с 11 числа все это со мной происходит 😭получается колено по чуть чуть сгибать и разгибать как могу? И ходить на этой ноге?
Да, это НПВС тоже
Да, ходить без костыля и потихоньку разрабатывать, не через боль
Арина Игоревна, здравствуйте
А можно совмещать аркоксиа и мидокалм?
У меня еще шею заклинило, и невролог выписала мидокалм
Здравствуйте, да, конечно можно. Комбинация НПВС и миорелаксантов возможна
Арина Игоревна, добрый вечер, помогите пожалуйста, подскажите, я сдавала анализы которые ревматолог назначила диполнииельно, и один из показателей у меня повышен. Что это такое 🥺😭я приложила к вопросу
Арина Игоревна, АТ к нативной какой то