Расшифровать анализ крови
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови. Была анемия после к/с гемоглобин был 90, сейчас более менее в норме, также ферритин был 12, сейчас 28 принимаю ферумлек 2ой месяц. Волнуют другие изменения в показателях, фото прикрепила.
Здравствуйте.
1.Снижение средней концентрации и среднего содержания гемоглобина указывает на скрытый железодефицит, что подтверждается уровнем ферритином. Курс железа не менее 3х месяцев.
2.Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота)
3.Изменены нейтрофилы, лимфоциты, базофилы и моноциты только в процентном соотношении.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме.
Екатерина Евгеньевна, то есть переживать сильно не стоит? Или все же пересдать чуть позже?
Повода для волнений и передачи нет, так как абсолютные показатели в норме
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. Остальные показатели не несут диагностической ценности при абсолютных нормальных показателях. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас ферритин ещё низкий - 28 это мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами.
По гемоглобину и ферритину динамика замечательная. Однако при таких показателях эритроцитарных индексов мы говорим о продолжающемся дефиците железа, то есть он ещё не полностью компенсирован. Также уровень ферритина сегодня считается достаточным при 40 и более.
В таких случаях я рекомендую продолжить прием препарата железа ещё минимум на 1-1.5 месяца.
Что касается изменений лейкоцитарной формулы, они минимальные, наиболее вероятно связаны с перенесенной вирусной инфекцией, в том числе лёгкой. Они не требуют никаких мер.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо поняла