Остеохондроз шейного отдела 1 степени

Здравствуйте, нужна помощь и консультация по теме, в мае стала болеть шея, панические атаки , сердцебиение,появилась слабость, упадок сил, прошла анализы, думала анемия, гемоглобин в норме, обратилась к кардиологу, по узи сердца серьёзного ничего нет, Холтер незначительные экстросистолы , блокада 1 ночью, тахикардия, ферритин 22, врач ссылается на скрытую анемию, тардиферон и кораксан, теперь про шею, боли как начались с мая и по август почти не проходили, обратилась к неврологу, толком не было лечения, никакого МРТ и рентгена шейного отдела не просили, шаткость, неустойчивость, потом я решила найти кинезиолога , походила несколько занятий, лучше не становилось,он показывал упражнения для, верхней части шея и плечи, потом я сама пошла на кт головного мозга и шейного отдела, обратилась к другому неврологу, он попросил выполнить рентген шейного отдела при сгибании вперед и назад, поставил диагноз, прикреплю снимки, сказал пить пиаскледин около 2 месяцев и гимнастику по Шишонину, от нее были боли и скованность в шейном отделе, я перестала выполнять, врач показал еще 3 упражнения по Бубновскому для шеи, выписал пикамилон, от которого у меня была заторможенность и головокружения, пила я его очень мало, еще я нашла врача по ЛФК , от которой на у занятии у меня на утро еще больше стала болеть шея и неустойчивость в ногах и шаткость, помогите разобраться в этом диагнозе

Аит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и как правило, встречается у большинства людей еще с подросткового возраста. Обычно в таким случаях при наличии жалоб (скованность в движениях, боли) рекомендуют обезболивающие, противовоспалительные препараты - мелоксикам 7,5 мг по 1 табл 2 раза в день после еды 7 дней или ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день после еды 5-7 дней. Обезболивающие препараты необходимо принимать с ингибиторами протонной помпы (омепразол, разо) 20 мг 1 табл 1 раз в день за 30 мин до еды утром на время приема обезболивающих. Также можно добавить сирдалуд ( снимает мышечные спазмы) 4 мг 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней. Возможно применение местно пластырей - нанопласт на ночь 3 дня. Кроме того, среди физиопроцедур обычно рекомендуют - магнитотерапия 7-10 процедур, или амплипульс на шейный отдел 7 процедур. Рекомендовано избегать повышенных физических нагрузок, резких движений в шейном отделе и переохлаждений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, таблетки это понятно, а что делать с шаткостью, какую гимнастику выполнять самой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, жжение бывает в теле, покалыание

Подскажите а гимнастика по Бубновскому помогла вам? Видите эффект от нее,? Если да, продолжайте выполнять ее, она очень эффективная. Если нет можете попробовать также выполнять дома упражнения Дикуля. Шаткость и покалывания в теле могут быть симптомом при остеохондрозе. В таких случаях, при отсутствии аллергии обычно назначают витамины группы б (комбилипен, нейромультивит) по 1 табл 2 раза а день 1 месяц и мексидол (антиоксидант) 125 мг 1 т 3 раза в день после еды 2 недели (от головокружения, шаткости - эффект не сразу, накопительный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, Мексидол колола один раз, у меня поднялось давление и пульс высокий, таблетки боюсь пить эти

Тогда конечно его не стоит. Попробуйте витамины группы б комбилипен или нейромультивит, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, еще когда я лежу состояние более менее нормальное, как только я встаю сразу появляется неустойчивость, пульс скачет, в голове туман, как будто тяжёлая

Такие симптомы могут быть при остеоходрозе, начните принимать витамины группы б и физиопроцедуры. Подскажите как гормоны щитовидной железы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, ттг 3,0 т3 5,7 т4 17,3

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это старый советский миф! Если сделать всем людям рентген, остеохондроз будет у всех.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо 30%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, снимки мои кт и рентген посмотрели?

И остеохондроз и артроз суставов - это возрастные изменения позвоночника. Протрузии сами по себе не болят (как и грыжи), т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка, именно поэтому даже без обследования по клинике можно понять, на каком уровне примерно грыжа. Нестабильность и смещение позвонков незначительные и не имеют клинической значимости. Только при смещении на 50%позвонков относительно друг друга проводится оперативное лечение.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеохондроз не вызывает симптомов описанных выше

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, с мая постепенно началась депрессия по поводу всего этого состояния, Атаракс пила пол таблетки доза 0,25 мг, с утра проснуться долго не могла, потом бросила, и анвифен назначали

Принятый ответ

Здравствуйте, остеохондроз не дает описанные вами симптомы

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также рекомендовано делать вестибулярную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты