Гидроперикард
Здравствуйте, на кт лёгких после перенесенной пневмонии сегодня написали гидроперикард. В перикарде жидкость толщиной до 20 мм. Принимаем Рибоксин и Милдронат. Что нам делать? Какое необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите, пожалуйста, фото результата КТ к вопросу.
Юлия, здравствуйте. Прикрепил.
Алексей, по данным КТ: гидроперикард- как результат воспалительного процесса в легких ( осложнение ковидной инфекции). Советую в качестве терапии: найз 40 мг 1 раз в день 1 неделя, это противовоспалительный препарат, капсулы Верошпирон 25 мг утром 1 неделя, это мочегонный с умеренным действием , для лечения гидроперикарда , ( выводит жидкость) .Рибоксин продолжайте ( курс 1 месяц) , милдронат нет необходимости принимать, отмените его !!! Милдронат может провоцировать аритмию , не надо его принимать!!!
Также по результатам кт- кальциноз коронарных артерий, поэтому советую более детальное обследование сердца: эхокардиография и суточный монитор экг, кровь на липидограмму.
Принятый ответ
Это допустимо количество жидкости в норме, даже у здоровых и тех, кто не болел ковид. Делать специально ничего не надо. Принимайте вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг
А также в течение 1 месяца нужно пропить ксарелто 15 мг или эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Анна, ксарелто пью. Назначили, когда выписали с больницы.
Правильно
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик принимали при лечении?
Елена, да, в больце делали Цефтриаксон
Тогда вам нужно нпвс 7 дней с омезом
И контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Необходимы противовоспалительные - найз 40 мг 1 раз в день 1 неделя. Гидроперикард воспалительного происхождения. Через 2 недели сделайте ЭХОКГ, чтобы посмотреть динамику. Гидроперикард пройдет не быстро, в течение месяца. Рибоксин и милдронат нет смысла принимать вместе, у них одинаковое действие. Принимайте или тот, или другой.
Марина, назначили эти препараты кардиолог. При поступлении в больницу сбился ритм. При выписке ритм синусовый. Через неделю у кардиолога опять повтор ЭКГ, ритм синусовый. Пульс в норме. Назначили Рибоксин и Милдронат.
Лучше оставьте рибоксин. 2 стимулятора - это чересчур для сердца, тем более была аритмия.
Можете их принимать друг за другом, вначале один месяц, потом другой.
Принятый ответ
Здравствуйте, с каким диагнозом вы находились в больнице?