Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдавал анализы, с целью мониторинга. Подскажите, пожалуйста, что это за отклонения, насколько они критичны и с чем могут быть связаны? На что стоит обратить внимание?

СРК, синдром Жильбера, язвенный колит, загиб желчного пузыря
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем анализе есть небольшие отклонения, но они не критичны:
Отмечается повышение гематокрита , что является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
Небольшое снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците может косвенно указывать на дефицит железа в организме . Желательно проверить уровень ферритина. В норме он должен быть выше 40.
Снижение эозинофилов клинической значимости не имеет.
Маркеры воспаления( лейкоциты , соэ и СРБ) в норме . Значит , что на данный момент острого воспалительного процесса в организме нет .
Небольшое повышение нейтрофилов может быть связно с наличием у вас в анамнезе язвенного колита-это хроническое заболевание с вялотекущим, персистирующим воспалительным процессом в слизистой оболочке толстой кишки. Поэтому это может отражаться на количестве нейтрофилов .
В остальном анализ без отклонений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе есть ряд небольших изменений.

- Повышение абсолютного количества нейтрофилов. Это иммунные клетки, которые борются с инфекциями и повышаются при воспалительных реакциях. Учитывая наличие язвенного колита, это может быть проявлением легкого воспалительного процесса.

- Повышение гематокрита и снижение концентрации гемоглобина - абсолютно незначительно. Скорее всего это связано с недостаточным употреблением воды, а также с наличием с.Жильбера. Данный синдром несколько влияет на эритроцитарные показатели, особенно на их размер и концентрацию. Если уровень гемоглобина и эритроцитов в норме(как у вас) - отклонения не несут клинической значимости.

- СРБ(С-реактивный белок) - в норме. Данный маркер довольно быстро реагирует на воспалительный процесс, а раз он почти на нуле, следовательно и острого состояния нет.

- Рекомендации:
Нормализуйте питьевой режим, добавьте больше жидкости в свой рацион в любом ее виде. Если со временем у вас проявятся какие-то симптомы или изменится общее состояние, желательно пересдать общий анализ крови, чтобы увидеть динамику процесса. А в случае с с.Жильбера, контролируйте уровень билирубина.

Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет , лейкоциты, соэ и срб абсолютно спокойные, повышение нейтрофилов учитывая язвенный колит, вполне модет быть.
Гематокрит повышен незначительно, такое бывает при обезвоживании, перед сдачей анализов крови рекомендуется выпивать стакан воды.
Анемии у вас нет, гемоглобин в норме, снижение MCHC совсем незначительно.
Снижение эозинофилов клинической значимости не имеет , обращаем внимание когда они повышены. Если у вас на данный момент отсутствуют жалобы, то ОАК без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент признаков за острое воспаление нет.
СОЭ и СРБ в норме.
Увеличение количество нейтрофилов возможно при высоких физических нагрузках, аутоиммунных заболеваниях.
Так что в данном случае без симптомов заболевания этот сдвиг не является диагностически важным.
Анемии нет. Тромбоциты в норме.
Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Незначительное повышение уровня гемтокрита может быть характерно для недостаточного употребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Снижение эритроцитарного индекса (mchc) может косвенно указывать на латентный дефицит железа, для его диагностики рекомендуют проверять уровень ферритина (в норме должен быть не менее 40 нг/мл)
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 290 находится в пределах допустимых значений, признаков нарушения свертываемости крови нет.
В лейкоформуле отмечается повышение уровня нейтрофилов что может быть характрно для перенесенной инфекции, учитывая что уровень СРБ в пределах допустимых значений, активное воспалительный процесс на данный момент времени маловероятен. Понижение эозинофилов не несет никакой клинической значимости.
В целом, анализ в пределах допустимых значений, поводов для беспокойства нет!

Здравствуйте! По общему анализу крови критичных нарушений нет:
-Уровень гемоглобина, количество эритроцитов и эритроцитарные индексы, которые отражают размер эритроцита и содержание в нем гемоглобина, находятся в пределах нормы, немного ниже нормы показатель МСНС он показывает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, изолированно его снижение не имеет клинического значения. Таким образом по общему анализу крови нет признаков анемии или недостатка железа, витамина В12.
Отмечается небольшое повышение гематокрита, этот показатель напрямую связан с количеством эритроцитов в крови, и повышается при сгущении крови, это может быть при недостаточном употреблении воды (рекомендуемая норма потребления воды 30- 40 мл на кг массы), при занятии спортом (у спортсменов), при курении.
-Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений, то есть тромбоцитарный гемостаз без нарушений.
- Количество лейкоцитов и СОЭ в крови не повышено, также в норме С-реактивный белок, значит на данный момент острого воспаления в организме нет. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) немного повышен процент нейтрофилов, что может быть связано с хроническими заболеваниями желчного пузыря и кишечника.
-Уровень эозинофилов и базофилов не повышен, значит нет признаков аллергических или паразитарных заболеваний.
Всего доброго!

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено увеличение гематокрита.
Такой результат может указывать на повышенную вязкость крови.
Увеличение вязкости крови обычно развивается при хроническом обезвоживании.
Поэтому для разжижения крови желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Гематокрит должен прийти в норму.
Для контроля за величиной гематокрита в динамике желательно перемдать кровь на общий анализ через 1 месяц.

2. Снижение показателя MСНС обычно встречается при железодефиците.
Для исключения железодефицита желательно сдать кровь на ферритин.

3. Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.
Патологическим может быть только повышение эозинофилов.

4. Повышение нейтрофилов чаще всего связано с напряжённостью антибактериального иммунитета.
Кроме того, на количество нейтрофилов в крови могут влиять некоторые лекарства и биологически активные добавки.

5. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах нормы.

Будьте здоровы!