Молочницах на приеме КОК

Поставлен диагноз эндометриоз. Цикл 25 дней, обильные выделения 7-8 дней, ферритин 5, гемоглобин 108. Врач прописал Клайру. 4 мес приема и каждый мес 2-3 раза возникала молочница Врач поменяла на Силуэт. На них получше, но все равно возникает молочница раз в месяц ближе к овуляции. Без половых контактов Лечение от врача - флюкостат по схеме 3 дня и раз в наделю 3 недели, и ломексин 600мг 2 дня на ночь. Лечение помогает, но после него дикая сухость по влагалище и через месяц история повторяется. Что делать ?

39 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Приём комбинированных оральных контрацептивов очень часто провоцирует возникновение нарушения флоры. Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим доктором возможность приёма препарата Визанна, например.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность в ближайшее время не планируется, как вариант, использовать чистые гестагены - как правило, на них таких побочных эффектов, как дисбиоз во влагалище не бывает.

Можно поставить вмс мирена сроком на 5лет. Хорошо купирует проявления эндометриоза. Или принимать Визанну/зафриллу.

В борьбе с кандидозом важно исключить и другие провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте, встречаются гормонзависмые нарушения флоры, в том числе молочница. Если наблюдается прямая связь приём кок и молочница, и ранее подобного не было, обычно рекомендуется переход на другие препараты. Так же рекомендуется Фемолор-скрин, для исключения ЗППП, если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин очень низкий, рекомендуется восполнить запасы железа. При таком часто кандидоз рекомендуется флбкостат принимать до 6 месяцев без перерыва на менструации подряд. Сначала 150 мг через день 3 дня, двлее2 раза в неделю 2 месяца, далее раз в неделю принимать до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.