Есть ли атоимунка?
Сдавала до этого анализы на щитовидку , ттг был больше и другие гормоны тоже . Скажите пожалуйста, сейчас ттг сдал меньше и другие гормоны тоже , Гипотериоз ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипотиреоз подтверждается повышением уровня ТТГ более 4, а также может быть сниженный уровень Т4св.- данное состояние называется манифестный гипотиреоз и требует лечение.
Зачастую причиной гипотиреоза бывает аутоиммунное заболевание ЩЖ - чтобы его исключить/подтвердить необходимо сдать анализ крови на АТ-ТПО.
Зарина Маирбековна, т 4 в норме вроде , ттг наоборот снизился
Посмотрела Ваши анализы, гормоны в норме, у Вас нет гипотиреоза
Есть в анализах повышение уровня АТ-ТГ, указывает на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, такое как аутоиммунный тиреоидит, в таких случаях рекомендовано контролировать уровень ТТГ и Т4св. 1 раз в год.
Зарина Маирбековна, я могу же быть просто носителем этих антител , верно ?
Все верно, зачастую бывает здоровое носительство антител, которое не приводит к нарушению функции ЩЖ
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Железа хорошо функционирует. Гипотиреоза нет
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть повышен совместно с АТ-ТПО или изолированно при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО не смотрели?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
Так как ТТГ в норме, то диагноз АИТ поставить нельзя
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные? Есть ли в рационе на регулярной основе продукты с высоким содержанием железа?
Анастасия Алексеевна, анти тпо в пределах нормы был до этого , перестала еще рад после отдыха . Ттг в последний раз был наоборот выше , 2790 , сейчас упал . Сейчас болею, горло болит , может ли это повысить эти антитела ?
Ферритин низкий , перестала пить и вот упал ,месячные обильные да , поэтому страдаю .
А почему повышены лейкоциты и нейтрофилы?
Не переживайте, ТТГ в пределах референсных значений имеет право колебаться, это нормально. Показатель не может быть всегда одной цифрой. Главное, что он в нормальном диапазоне
Причина появления антител при наличии железы на сегодняшний день не изучена
Подобный уровень Ферритина может влиять на все органы и системы, на общее самочувствие в целом. Поэтому его нужно привести в норму
После нормализации на время менструаций допустимо использованием препаратов железа для профилактики железодефицита
Не болели до сдачи анализа?
Анастасия Алексеевна, сейчас собираются пробки в миндалинах . Есть небольшая температура и озноб .
Это может быть причиной изменений в общем анализе крови
Дополнительно желательно обратиться на очный прием к оториноларингологу для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Данных за такое состояние как гипотиреоз не выявлено.
Повышение ат тг несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае данное повышение говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы. Данное повышение опасности не несёт.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Елена Валерьевна, А повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о чем то ?
Данные повышения говорят о том, что либо на данный момент имеет место воспалительный процесс, либо ранее перенесли. Подскажите пожалуйста, на данный момент не болеете?
Елена Валерьевна, собираются пробки в миндалинах , есть озноб и небольшая температура , боль в ушах .
Тогда в данном случае очень большая вероятность что данные изменения, связаны с воспалительным процессом. В данном случае рекомендуют консультацию терапевта или оториноларинголога.
Елена Валерьевна, еще приехали с отпуска , у мужа тоже боль в горле и мокрота выходит , также продуло день назад пои прогулке в парке
В данном случае так же имеет место воспалительный процесс, дополнительно так же рекомендуют консультацию врача терапевта.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
В таких случаях екомендуется сдать ат к тпо , сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется принимать Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей. Рекомендуется дообследование о поводу низкого показателя - консультация терапевта , гинеколога
По данным оак признаки инфекции
Нина Ивановна, благодарю . По узи никаких образований нет . Ат к тпо в пределах нормы был в последний раз , в этот раз не сдавала .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте
Щитовидная железа работает хорошо, показатели ТТГ, свободного Т4 и Т3 находятся в пределах референсных значений
Повышения антител к ТГ само по себе не подтверждает диагноз гипотиреоза или аутоиммунного тиреоидита
Для уточнения состояния рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и исследовать уровень антител кТПО
Ферритин значительно снижен, обычно рекомендуются препараты на основе сульфата железа, например, тардиферон 1 таблетка в день
В ОАК небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, это может быть признаком реакции организма на воспалительный процесс. Если на данный момент болеете, после выздоровления эти показатели обычно приходят в норму