Золофт , правильная ли дозровка?

В конце 2023 года у меня на улице случился эпизод головокружения. После этого начала резко усиливаться тревога, особенно на улице: голова становилась туманной и тяжёлой, ноги ватными, появлялось сильное напряжение в теле, походка шаткая и неустойчивая. Иногда казалось, будто бы «уплываю», а картинка перед глазами на несколько секунд «съезжала», как при головокружении. На тот момент я жила в Турции, и возможности обратиться к неврологу не было. Терапевт предположил, что это может быть из-за работы за компьютером. Я начала делать дыхательные упражнения, ЛФК, и на полгода симптомы ушли. Через полгода они вернулись. Мы как раз переехали в другую страну, был сильный стресс. Я пошла к неврологу. Она сказала, что это не связано с шеей, а является проявлением тревоги. Поставила два диагноза: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) и тревожное расстройство. Назначила Золофт и грандаксин: первую неделю — 25 мг, через 7 дней — 50 мг, ещё через неделю — 75 мг. Я тогда не стала начинать приём препарата, пыталась справиться самостоятельно: с помощью йоги, медитаций, Грандаксина и т. д. Это помогло на какое-то время, но примерно через год симптомы вернулись и не проходят уже более двух месяцев. Сейчас у меня снова исчезло желание выходить на улицу. Я чувствую, что походка становится неустойчивой, появляется страх и тревога, которые я больше не могу контролировать. Я сдалась и решила начать принимать Золофт, так как чувствую, что мои внутренние ресурсы в борьбе с тревогой закончились, а качество жизни сильно снизилось. К тому же скоро нас снова ждёт стресс: переезд, операция у мужа. Я понимаю, что это может ещё сильнее усугубить моё состояние. Я очень тревожусь за здоровье близких и могу по ночам просыпаться в ужасе от этих мыслей, сложно избавиться от них. Я настроена пить Золофт полгода — год. Вопрос: Не слишком ли быстро врач предложила повышать дозировку? Можно ли подольше (например, хотя бы 2 недели) попить дозировку 50 мг, прежде чем повышать до 75 мг? У меня мама долгое время принимала именно 50 мг, и я боюсь резкого увеличения.

гэрб
34 года

Здравствуйте. Обычно рекомендуется наращивать дозировку золофта по 25мг еженедельно. Согласно клиническим исследованиям, минимальной рабочей дозировкой золофта явлется доза в 100мг, следовательно, для достижения оптимального терапевтического эффекта рекомендуется применение препарата в данной дозировке или выше. Для облегчения периода адаптации может быть использована временная седативная терапия. Часто действия грандаксина недостаточно, поэтому препаратами выбора являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - которые значительно снижают выраженность симптомов и облегчают период привыкания к золофту.

Ирина Вячеславовна, да, грандаксин очень слабый, а атаракс вызывает сильную сонливость и сердцебиение у меня. феназипам я боюсь пить, он очень мощный. Стрезам, Адаптол можно применять? Или они тоже по типу Грандаксина? Слабые?

Здравствуйте, Елена.
Подобные симптомы хвраткрны для проявления тревожного расстройства. Лечение Вам выписали верное. Золофт повышается раз в неделю на 25 мг. Обычно доводим дозу до 100 мг минимум, повышая каждую неделю. Но если хотите, то можете задержаться на какой-то дозировке подольше, просто эффективной дозировкой считается именно 100 мг.

Здравствуйте!
Ваше решение начать терапию обоснованно, учитывая хронизацию симптомов и предстоящие стрессовые события. Предложенная схема повышения дозировки золофта является классической и верной для старта терапии. Такой подход позволяет вашему организму мягко адаптироваться к препарату и минимизировать потенциальные временные побочные эффекты (например, усиление тревоги в первые дни), о которых вас, безусловно, предупредили. Для достижения стойкого и полноценного противотревожного и антидепрессивного эффекта требуется увеличение дозировки до 100 мг. Ваша идея задержаться на 50 мг на две недели вполне разумна и может быть обсуждена с вашим лечащим врачом как компромиссный вариант для более плавной адаптации, но важно понимать, что основной терапевтический эффект наступит именно после выхода минимальную терапевтическую дозировку в 100 мг/сут, и затягивание этого процесса может отсрочить облегчение вашего состояния, которое сейчас значительно снижает качество жизни. Курс лечения обычно составляет минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния , затем препарат следует отменять постепенно , снижая по 25 мг каждые 5-7 дней.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Меня только смущает, что если я сейчас начну пить АД, а через 2 месяца вернусь в РФ, мне нужно будет идти там к врачу,и если золофт начнет мне помогать - вдруг врач откажется мне прописывать рецепт,? А резкая отмена препарата может быть болезненна. Здесь препарат без рецепта продается, врач на бумажке просто прописал схему лечения и свою подпись. Если я эту бумажку покажу не уверена, этого будет достаточно?. Думала вначале подождать до приезда в РФ, но боюсь что состояние усугубиться сильно тогда , а операция будет у мужа недели через 2-3 после приезда и я не смогу прийти в нормальное состояние, когда буду ему нужна.

Принятый ответ

Врач не имеет права отказывать в выписке рецепта , если вы уже принимаете препарат. Можно показать бумагу с подписью врача, но думаю она не потребуется. Через 2 месяца у вас уже будет более менее стабильное состояние, поэтому лучше не откладывать прием.

Анжела Вильевна, спасибо Вам большое! Тогда не буду больше откладывать прием и мучаться.

Да, конечно, не переживайте , вы даже не заметите , как увидите эффект от золофта , поверьте , жизнь станет намного лучше, на стресс уже будете по-другому реагировать.

Здравствуйте! Вы конечно можете задержаться 2 недели на дозировке 50мг, но ориентируйтесь на свою переносимость. Возможно, вы не будете чувствовать какое-либо ухудшение (зачастую это так), и тогда спокойно раз в неделю повышайте с шагом 25мг до 100мг/сутки (это минимальная эффективная дозировка антидепрессанта, меньшую принимать нет никакого смысла). Как выйдете на 100мг 4 недели ждем раскрытия эффекта, далее оцениваем результат. Если симптоматика будет сохраняться, продолжаем повышать до 150мг с шагом 25мг в неделю. Как только состояние полностью стабилизируется до нормы, от этого времени отсчитываем минимум 8 месяцев и принимаем все это время антидепрессант в той дозировке, на которой ремиссия наступила.

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! а на зрение препарат этот не влияет? и еще вопрос алкоголь совсем нельзя принимать? Допустимо на праздники выпить например одну банку пива или один бокал вина?

Принятый ответ

В период адаптации временно (!) могут быть симптомы нарушения четкости зрения, но это очень редко, в основном пациенты дальше ведут привычный им образ жизни (работают, водят автомобиль). Алкоголь пока адаптация нет. Как состояние нормализуется по праздникам в разумных количествах

Дарья Николаевна, а глаукомы не может развиться?