Анализ на флороценоз
Здравствуйте! В прошлом месяце лечилась от молочницы нистатином, по ощущениям он особо не помогал, но у меня молочница хроническая, устойчива практически ко всему, поэтому врач назначила нистатин. Пролечилась 5 дней, начались месячные, после них сразу стало лучше, по ощущениям молочница как будто ушла. Я сдала флороценоз на 8 день после последней свечи нистатина, после месячных. Сейчас из жалоб только выделения, но они прозрачные, без запаха, просто их как будто больше чем обычно. Подскажите пожалуйста, надо ли сейчас чем то лечиться? Как повысить количество лактобактерий? Летом лечила бак вагиноз полижинаксом, потом вставляла лактожиналь, лактобактерии повысились, сейчас вот опять(
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Препараты с лактобактериями относятся к средствам с не доказанной эффективностью. Кроме того, могут усиливать рост кандида.
Меры профилактики дисбиоза: исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать презерватив при контакте, эпиген интим спрей профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора. Это не ИППП, это флора, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется.
Лактобактерии постепенно восстановятся самостоятельно.
Если есть необходимость в восстановлении флоры, то обычно рекомендуется использовать пероральные препараты-Вагилак, Дуожиналь, так как вагинальные могут провоцировать рецидив молочницы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу условно-патогенная флора преобладает над лактобактериями, в этом случае может быть санация влагалища, если есть жалобы на выделения. Например , беспокоит сухость, дискомфорт. Лактобактерии вагинально могут вызывать рецидив молочницы , поэтому для повышения лучше их пить препаратом дуожиналь.
Подскажите пожалуйста, а чем можно провести санацию?
Флуомизин или Полижинакс
Принятый ответ
Здравствуйте! При рецидивирубщем кандидоз нельзя ставить свечи вагинально для повышения лактобактерий, так как они могут спровоцировать реуидтв кандидоз. Флора влагалища очень связано с флорой кишечника, поэтому рекомендуется употреблять больше кисло молочных продуктов, курсом полезные бактерии внутрь, например линекс или другие аналоги и полезные бактерии во влагалище тогда сами тоже повысятся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прозрачные слизистые выделения без запаха ,чуть более обильное чем обычно, могут быть в дни приближающиейся овуляции (по типу яичного белка) это нормальные выделения связанные с циклическими гормональными изменениями.
По результату Фемо флор Кандида не обнаружена, есть увеличенный титр стрептококка и сниженный титр лактобактерий -такое бывает при дисбиозе(бактериальном вагинозе). Если жалоб нет, антибактериальное лечение может не назначатся.
Можно принимать Вагилак 1 капсуле-2 раза в день внутрь-2 недели), в рацион добавить продукты богатые лактобактериями -кисломолочные -например ,Биота, айран, Каймак и др ,ферментированные овощи( квашенная капуста и другие овощи), можно самостоятельно делать йогурты на закваску лактобактериями из аптеки.
Можно использовать влагалищные свечи Фемилекс( содержат молочную кислоту), но с осторожностью так как у некоторых могут вызывать обострение кандидоза.
Также частый рецидив бактериального вагиноза может быть связан с проблемами с кишечником . Если есть жалобы рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Также важно исключить провоцирующую факторы(убрать ежедневные прокладки, стринги ,тесную одежду ,подмываться строго спереди назад средствами с нейтральным рН, не спринцеваться, купание в бассейне)