Обращалась с состояние слабости и боли в сердце
Началась история моих странных состояний в конце мая. Если коротко - резко накатывающая слабость, чувство невесомости, тяжесть в груди, боли в области сердца, которые отдают в левую руку. Обследовалась у терапевта и невролога. В середине июля невролог назначал бетагестин и мексидол. Пропила -стало легче. Сейчас в сентябре эти состояние вернулись с новой силой, да так, что просыпаюсь от этого среди ночи и до утра не могу уснуть. Вновь ходила к неврологу. Описала симптомы - поставил диагноз хроническая неврастения, тревожное расстройство. Назначил адаптол и магний в таблетках, мексидол и актовегин в инъекциях. (с четверга начала прием препаратов). Также, чтобы меня успокоить назначил ЭКГ и ЭхоКГ. ТАм все в норме. Назначил анализ крови. Сделала комплексом (в лаборатории предложили). Знакомая (бывший медик) сказала, что гомоцистеин завышен. Мне стало опять страшно за свое здоровье. Периодически боли в груди слева напрягают, но уже не так сильно. Что дальше делать, не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы действительно могут быть обусловлены нарушением работы нервной системы.
В частности, тревожным расстройством.
Боли в области сердца при нормальных результатах ЭКГ и Эхо - ЭКГ обычно также обусловлены психосоматической патологией.
С заболеваниями сердца эти боли связаны.
Наличие болей при отсутствии органических патологий характерно для соматоформного расстройства.
Гомоцистеин - это аминокислота.
По результату вашего анализа гомоцистеин находится на верхней границе нормы.
То есть как такового повышения гомоцистеина на данный момент нет.
Но, к сожалению, есть тенденция к повышению гомоцистеина.
Гомоцистеин обычно повышается при дефиците витаминов группа B.
В частности: фолиевой кислоты (витамина В9), витамина В6 (пиридоксина), либо витамина B12 (цианокобаламина).
Кроме того, дефицит витаминов группы B обычно усугубляет тревожность и неврастению.
Поэтому для исключения дефицита этих витаминов желательно сдать кровь на фолиевую кислоту, голотранскобаламин (активную фракцию витамина В12) и пиридоксин.
При лабораторно подтверждённом дефиците любого витамина обычно рекомендуют курсовой приём этого витамина.
После которого запасы витамина, который исходно был в дефиците нормализуются и гомоцистеин снижается.
По результатам анализов есть признаки нарушения липидного обмена.
В частности: обнаружено повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина считается вредной.
Поскольку может увеличивать риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.
В подобных ситуациях для нормализации показателей липидного спектра обычно рекомендуют курсовой приём препарата омега-3, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на липидный спектр.
Магний является важнейшим антистрессовым микроэлементом.
Поэтому описанные симптомы обычно усугубляются на фоне дефицита магния.
Поэтому приём препаратов магния при поставленных вам диагнозах действительно вполне целесообразен.
В подобных стуациях оптимальная суточная дозировка магния обычно составляет от 400 до 600 мг.
В меньших дозировках магний обычно не работает.
На фоне приёма магния желательно 1 раз в месяц сдавать кровь на этот микроэлемент.
Во избежание передозировки магния и развития токсических эффектов, которые иногда встречаются при длительном приёме магния.
Главным стрессовым гормоном в организме является кортизол.
Тревожность очень часто обусловлена избыточной выработкой кортизола клетками надпочечников.
Для исключения избытка кортизола желательно сдать кровь на кортизол + собрать еду на кортизол.
Кровь на кортизол сдаётся утром натощак до 10:00.
Слюна на кортизол собирается вечером на дому в 23:00 в специальную пробирку, которую предварительно нужно взять в лаборатории.
При повышенной выработке кортизола обычно добавляют дополнительную терапию.
В частности: препарат метиропон, который блокирует действие кортизола и других глюкокортикостероидных гормонов.
Что обычно существенно снижает тревожность и приводит к выраженному улучшению самочувствия пациентов.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, вы написали "С заболеваниями сердца эти боли связаны.". Вы опечатались, или я что-то неправильно поняла?
Про витамины группы В - поняла, дополнительно сдам.
Омега-3 в какой дозировке (ме) стОит принимать?
Да, прошу прощения
Опечатка.
Конечно же НЕ связаны.
Евгений Вячеславович, Спасибо! А про дозировку Омега-3 подскажете?
Пожалуйста!
Оптимальная суточная дозировка омега - 3 составляет 2000 мг.
Суточную дозировку лучше разделить на 2 приёма.
По 1 капсуле 1000 мг 2 раза в день.
Евгений Вячеславович, Благодарю вас!
А после тго как сдам рекомендованные вами анализы, как показать, чотб именно вы посмотрели?
Пожалуйста!
Да, конечно, можете обратиться ко мне.
Для этого можете заказать мою персональную консультацию.
Для заказа нужно перейти в профиль врача и выбрать консультацию.
Оплатить консультацию, прикрепить результаты анализов и задать все интересующие вас вопросы.
Евгений Вячеславович, Спасибо! так и сделаю)
НАчну сейчас с приема рекомендованных препаратов, диеты. И позже сдам анализ и обращусь к вам
Хорошо, договорились.
Обращайтесь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся.
ОЗнакомилась с результатами.
1. Повышение холестерина за счет ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
2. Повышение гомоцистеина чаще всего происходит на фоне дефицита витамина В9,12 В таких случаях рекомендуют исключить данные дефициты.
3. Данные жалобы при нормальных результатах дообследований, могут говорить о дисбалансе вегетативной нервной системы, в том числе тревожное расстройство.
Магний б6 неплохо себя зарекомендовал, но в подобных случаях чаще всего выписывают противотревожные перпараты или все таки антидепрессанты. можно получить другое мнение у второго специалиста.
Самостоятельно можно использовать аутотренинг по Шульцу и Релаксацию по Джекобсону
Книга к прочтению-Роберт Лихи-Свобода от тревоги.
Александра Игоревна, спасибо вам за ответ.
УЗИ шеи делала 24 сентября, врач сказал там все хорошо, никаких проблем.
УЗИ брюшной полости сделаю. Есть момент: может ли быть это все связано с тем, что с 2014 года у меня нет желчного пузыря? (Был холецистит, пришлось удалять)
Борюсь с лишним весом с апреля, пока только -8кг (а надо бы еще раза три по столько же)
Да , На фоне удаления желчного пузыря - может быть повышение холестерина !
Александра Игоревна, если так, значит мне сейчас соблюдать диету, принимать омегу и магний в6 и аутотренинги?
Да , все верно
Можно пройти тест на тревогу по шкале hads
При завышенных результатах - получить консультацию психотерапевта
Принятый ответ
здравствуйте. по представленному анализу, данных за анемию нет. Гомоцистеин, повышается при дефиците витаминов в12 и в9, учитывая что у вас показатель MCV и MCH в норме, дефицит витаминов скорее всего исключается. Гомоцистеин у вас не повышен, однако находится на верхней границе референса. Гормоны щитовидной железы в норме, соответственно заболевания ЩЖ исключаются.
Так же по данным анализов больше всего обращает на себя внимания это нарушение липидного обмена, повышение холестерина, повышен он за счет ЛПНП ( это плохой липопротеин, он не выводится из организма, а накапливается), а ЛПВП (хороший,полезный, который выводит плохой холестерин ) снижен. Такое нарушение липидного обмена может привести к раннему атеросклерозу сосудов. СОЭ скорее всего повышена именно за счет высокого сожержания липидов. В таком случае рекомендуется ОМЕГА 3, диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел. Снижение избыточной массы тела стремимся к ИМТ 20-25. Ежедневные физ.упражнения 30 минут. Желаю вам здоровья!
Виолетта, все понятно, спасибо
пожалуйста. забыла уточнить, какой уровень глюкозы в крови?
Виолетта, последний раз сдавала в июне. был на верхней границе нормы. (во время беременности был ГСД, после - все было в пределах нормы) Стоит тоже проверить?
Да, для успокоения можно сдать гликированный гемоглобин (HbA1c). Он отражает уровень глюкозы за предшествующие 3 месяца. Его уровень наиболее точен, чем уровень глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- По общему анализу крови - повышение СОЭ. Это своего рода маркер воспалительного процесса в организме. Однако, что касается других показателей крови - все в норме, не считая легкого повышения базофилиов. Но их значение абсолютно не критично, и может быть просто находкой.
- Сердце и сосуды: повышение холестерина и его фракции ЛПНП - это самые главные находки. Липопротеины низкой плотности(или по другому «плохой» холестерин) способствуют развитию атеросклеросклеротических бляшек, когда находятся в дисбалансе с ЛПВП(«хороший» холестерин). ЛПВП- низкий, ЛПНП и холестерин высокий - это фактор риска сосудистых осложнений.
Высокий фибриноген - это также один из маркеров воспаления. Если дело касается сосудов - он всегда будет повышаться. Что подчеркивает проблему с холестерином.
Гомоцистеин по результатам на верхней границе нормы, однако, важно помнить что его повышение также способствует нарушению работы сосудистых стенок.
Все показатели в купе говорят о высоком риске сосудистых проблем.
По вашим словам ЭКГ и ЭХО в норме, что исключает сердечные нарушения. И добавляет аргументов в пользу сосудов и их нервной регуляции. При нарушении тонуса сосудов или их резкого сужения - может появиться ощущение «невесомости», дурнота и головокружение, а затем и панические реакции.
Рекомендации: обратитесь к кардиологу и покажите ему данные анализы. Необходимо корректировать уровень холестерина и снижать его до нормального референса. Возможно, вам также назначат определенную дозировку витаминов В, поскольку часто при их дефиците(особенно В12 и В6) идет повышение гомоцистеина. Желательно убрать из продуктов питания: очень жирные и жареные продукты, и добавить больше клетчатки. Продолжайте лечение тревожного расстройства, терапии нужно время.
Анна, благодарю за подробный ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительно повышены базофилы, такое может быть при аллергических реакциях . Если проявлений аллергии нет , то никакого лечения не требуется.
СОЭ является неспецифическим маркером и может повышается по разным причинам : Острые и хронические инфекции , аутоиммунные заболевания, так же может повышаться по физиологическим причинам ( например во время менструации и несколько дней после )
Изолированное повышение фибриногена при нормальных остальных показателях коагулограммы , не связано с проблемами со свертыванием крови . Фибриноген так же является белком острой фазы и реагирует на воспалительные процессы. Поэтому его повышение возможно связано с воспалительными изменениями. Рекомендую проверить уровень СРБ . Этот маркер является высокочувствительным и специфичным индикатором воспалительного процесса.
Гомоцистеин у вас находится на верхней границе нормы . Повышение может быть из-за дефицита витаминов группы B ( B12 и фолиевой кислоты), рекомендуется проверить уровень этих витаминов .
У вас отмечается повышение общего холестерина за счёт «плохого»( ЛПНП)холестерина, и снижения «хорошего»(ЛПВП), что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно в такой ситуации необходимо пройти узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Так же рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания , можно в качестве профилактики принимать омега-3 по 1000 мг в день .
Если проблемы с сердцем исключены по ЭКГ и Эхо КГ, то боль в груди связана с нарушением в работе нервной системе . И прием препаратов , который назначил вам доктор вполне оправдан .
Ирина Валерьевна, Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!