Реакция на вакцину Пневмовакс

Добрый день! Вчера маме (62 года) сделали прививку вакциной Пневмовакс. И одновременно в другую руку вакцину от гриппа. Сейчас у нее болит мышца, куда вводили Пневмовакс, эта мышца довольно горячая на ощупь и появились какие-то красные шишки на плече спереди. Зуда нет. Температура тела в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что предпринять? Фото прикрепила.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы боль в мышце, локальная гиперемия и небольшие шишки на месте укола часто встречаются после внутримышечных вакцинаций, особенно когда вводят Пневмовакс одновременно с другой вакциной. Это обычно проявление локальной воспалительной реакции организм реагирует на антигены, формируется временный отёк и покраснение в месте инъекции. Отсутствие температуры и зуда говорит о том, что системного воспаления нет, и аллергическая реакция маловероятна.

Локальные узелки (шишки) могут быть несколько дней плотными и болезненными, иногда на месте инъекции формируется маленький инфильтрат, который постепенно рассасывается в течение 1–2 недель. Чтобы облегчить дискомфорт обычно рекомендуют лёгкое охлаждение на 10–15 минут несколько раз в день, избегание давления на плечо, умеренные движения руки для предотвращения скованности. Местные анальгетики или ибупрофен по инструкции иногда используют для уменьшения боли.

План действий может включать наблюдение за динамикой если покраснение, отёк или болезненность будут нарастать, появятся гнойные выделения, резкая боль, высокая температура или общая слабость это повод срочно обратиться к врачу. В большинстве случаев такие реакции проходят самостоятельно без осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте , не волнуйтесь
Это местная реакция на прививку Пневмовакс — покраснение, уплотнение и болезненность в месте укола бывают нормой и проходят в течение нескольких дней. Сейчас можно прикладывать сухой холод (не лёд на кожу), при боли принять обезболивающее, место не греть и не растирать.но если покраснение будет быстро увеличиваться, появится высокая температура или сильный отёк то нужно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Понимаю, что выглядит очень неприятно, но это ожидаемая местная реакция на вакцину. Это инфильтраты, то есть местное мини-воспаление в ответ на вакцину.

Обычно такие инфильтраты проходят самостоятельно. Наблюдаем в течение 3 дней должно начать сходить

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Не беспокойтесь🙏🏼по фото - местная реакция на прививку Пневмовакс, которая часто встречается на практике.

Такие подкожные «Шишки» после Пневмовакс являются нормальной местной реакцией организма на введение вакцины.
Возникают они в качестве ответа иммунной системы на введенный препарат и рассасываются самостоятельно в течение 1-2 недель.

Что можно рекомендовать в качестве симптоматической терапии в подобной ситуации :

▫️холодные компресс на место «шишек», на 10-15 минут в день

▫️для уменьшения отека принимать антигистаминные препаты. Например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 3-4 дней

▫️желательна максимальная разгрузка конечности, следует отказаться от усиленный физических нагрузок и не носить тяжести этой рукой

▫️использование нурофена, ибупрофен или другого НПВС в течение 2-3 дней с целью снижения выраженности симптомов

▫️для снижения отека использовать антигистаминные препараты. Например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! У мамы аллергия на аспирин и НПВС. От температуры и головной боли принимает только парацетамол. Его принимать в данном случае нет смысла?

Принятый ответ

Так как сейчас нет температуры, то в такой ситуации, учитывая аллергию, лучше воздержаться.

Вообще, я бы понаблюдала, скорее всего, они самостоятельно начнут уменьшаться в течение 3-5 дней, но полного уменьшения обычно ждём в течение 10-14 дней.

Если появится покраснение, отек начнет увеличиваться , начнет подниматься температура, в таком случае будет показана консультация врача очно 🙏🏼

Здравствуйте
Данные жалобы довольно часто встречаются при вакцинации данной вакциной в комбинации с другой, обычно рекомендуется симптоматичное лечение, например,чтобы снизить боль принимает Нимесил или ибупрофен