Запоры на смеси нестожен
Здравствуйте, малышке 1 месяц и неделя, практически с рождения на ИВ(из-за очень малого количества молока), начали со смеси Нестожен премиум, сразу же появилист ужасные запоры ( кал жесткий- овечий, или как пластилин, самостоятельно ребенок не может сходить в туалет) , по совету педиатра перешли на Нестожен комфорт плюс, стул наладился, колики конечно не прошли, но газы стали отходить гораздо лучше. На приеме в месяц, нам сказали, что раз все наладилось возвращаться к премиум, буквально сразу наша проблема вернулась( как только дошли до 90гр в каждое кормление, т.к. переходили плавно и тогда и сейчас) , водичку мы пьем но очень неохотно, в сутки примерно 90-120 гр на протяжении всего времени, прибавка за первый месяц 1.300(вес при рождении 3.410 в месяц 4.720), как нам быть, подскажите? Можно ли вернуться на комфорт? Или заменить несколько кормлений? Мы бы на ней и омтались, но врач утверждает, что комфорт не такая питательная и постоянно ребенок не должен ее есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!.
В таких случаях смеси линии комфорт подходят для питания на постоянной основе и если малыш ел ее хорошо т не было проблем со стулом, то в таких случаях рекомендуют оставаться полностью на комфорте.
Галина Николаевна, подскажите, она правда менее питательна? Переживаю, что малышке будет не хватать нужных элементов
Нет, это не так, комфорт - это смесь с частичным гидролизом, белок расщеплен частично, что помогает лучшему пищеварению, по составу такая же питательная и подходит для питания на постоянной основе
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что частая смена смеси не рекомендуется.
Если у малыша всё было хорошо на смеси комфорт, то обычно рекомендуют в подобных случаях оставаться на ней, это хорошая смесь
Дарья Евгеньевна, подскажите она правда менее питательна? Переживаю что будет не хватать полезных элементов? И как нам сейчас на нее вернуться, так же начиная с 30 грамм или можно как-то ускоренно?
Это не правда
Чтобы был минимальный стресс для ЖКТ, обычно рекомендуют также же плавное возвращение
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенку подошла смесь Нестожен комфорт, то можно вернуться на нее обратно и быть на ней долгое время, так как данная смесь не является лечебной
Поэтому возвращаться обратно не нужно было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, смеси из линейки комфорт подходят также для полноценного питания, как и премиум.
Поэтому учитывая жалобы, вполне обоснован перевод обратно на смесь комфорт, но в любом случае плавным способом.
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно оставаться постоянно на смеси комфорт, так как по описанию она подходит малышу .
Это неправда , смесь комфорт такая же питательная
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .