Пониженный гемоглобин

Девочка, 16 лет. В прошлом месяце гемоглобин был 97, в этом 85. Что пропить, какие таблетки?

49 лет

Здравствуйте! Рекомендуют сдать полный анализ крови и железистый комплекс
Вообще при железодефицитной анемии рекомендуют прием железа, например сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес , а также прием фолиевой кислоты 400 мг 1 раз в день 1 мес
И через мес снова сдать анализы
Обязательно обратиться к гинекологу, так как при таком гемоглобине могут быть проблемы с репродуктивной системой

Здравствуйте

Приложите, пожалуйста, анализ крови полностью

При таком гемоглобине лучше ребенка положить в стационар, так как гемоглобин низкий. Так же, чтобы в динамике брали анализ крови, чтобы смотреть, не снижается ли еще гемоглобин
Подскажите, пожалуйста, обильный менструаций нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, анализ.

Принятый ответ

Анализ посмотрела.
Ферритин в норме от 30, то есть он тоже снижен
Так как низкий гемоглобин, все таки рекомендую стационарное лечение для полного обследования ребенка

Здравствуйте
Обычно такой показатель гемоглобина свидетельствует о наличие анемии
Скадиет ребёнка недавно болел?
Носовые или десневые кровотечения бывают ?
Препарат железа принимали раньше ?

Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Здравствуйте. Такой уровень гемоглобина является признаком анемии. Но для более полного ответа необходимо видеть весь анализ крови целиком, так как причины анемии могут быть различными. Чаще всего анемия связана с дефицитом железа.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить анемию. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа, а перед началом терапии также рекомендуют сдачу крови на ферритин, обследование у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Полина Евгеньевна, файл с анализом прикрепила. А к гинекологу мы ещё не ходили, она ещё девственница.