Жжение и дискомфорт и периодический зуд
Сегодня во время па отметила сильное жжение, отек клитора и половых губ ПА сразу прекратили До этого в течение недели отмечала сильную сухость ,приходилось постоянно увлажнять липобейзом ,потом прошло Неделю назад поменяли смазку и презервативы ИППП исключаю , мы оба первые половые партнёры друг у друга
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть связаны с аллергией на смену смазки или дисбиозом влагалища, в таких случаях рекомедуется сдать мазок на микрофлору влагалища и фемофлор 16. На данный момент для снятия симптомов: мазь пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем на область наружных половых органов, антигистаминные препараты: зодак, цетеризин 1 раз в день в течение 3-5 дней.
Добрый день. Такая острая реакция вероятнее всего является аллергической. Либо на лубркиант, либо на презерватив.
Советую линейки лубрикантов Swiss Navy , Бонисан, Eska. Сейчас на ночь целесообразно принять антигистаминный препарат , опыт применения которого у Вас был ( Зодак , Лоратадин, Цетрин и др)
Наружно для снятия отека и боли можно раствор Тантум Роза
Асият Руслановна, как раз взяли Eska только линейку с мелиссой
Написано ,что гипоаллергенная ,вроде презервативы тоже
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть, согласуя с лечащим врачом, любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что недавно поняли смазку и презервативы, вполне может быть аллергическая реакция на что-то. В подобных случаях могут быть рекомендованы антигистаминные препараты и очно посетить гинеколога сдать фемофлор скрин, чтобы исключить обострение условно-патогенной микрофлоры