Я хочу начать пить таурин в 16лет
Здравствуйте меня зовут батыр мне 16 я хочу начать пить таурин, можно ли мне его пить? Мой вес 82, рост177
Добрый день, Батыр!
Я, семейный нутрициолог, Людмила Лебединская.
Масштабных клинических исследований на подростках по приему таурина не проводилось. Поэтому не известна его безопасность.
Таурин - это аминокислота, которая содержится в продуктах питания животного происхождения: мясо, рыба, молочные продукты, яйца. Необходимо употреблять в пищу достаточно белка 1,2-1,5 гр. на килограмм веса.
Скажите с какой целью вы хотели принимать таурин?
Обычно при таких данных роста и веса наблюдается избыточная масса тела. Если нет поправки повышенную мышечную массу и занятия профессиональным спортом. В таких случаях может быть рекомендован сбалансированный рацион для снижения веса, метод Гарвардской тарелки:
- 1\4 белка: постное мясо, рыба, творог, яйца, растительный белок;
- 1/4 крахмалистых продуктов - сложных углеводов: крупы, макароны, картофель, цельнозерновой хлеб;
- 1/2 овощи или фрукты.
- полезные жиры: 30 гр орехов или 20-30 мл оливкового масла.