Ставили ребенку артрит колена , выписали , нужно было пересдать анализы

Ребенок рослый , в активных фазах роста жаловался на незначительные боли в ногах , но все само собой проходило или давала нурофен , и в какой-то момент , спустя год может , ребенок не смог согнуть ногу и колено опухло , оказалось артрит , анализы были все практически в норме , но через неделю боль вернулась , нас госпитализировали , при выписке у ребенка были результаты анализов в норме , только была на 5 единиц повышена соя , педиатр нам посоветовал пересдать анализы после завершения лечения , с артритом в один момент у нас выстрелил и конюктевит и герпис в носу это уточнение , потому что врачи так и не смогли дать ответ почему это могло произойти , но после завершения лечения ребенок заболел орви, сильно кашлял , но вылечились без приема антибиотиков , и вот мы приехали к педиатру , посоветоваться можно ли перестлать анализы , нам разрешили , но остаточный кашель у нас все еще присутвует , пришли результаты , а я растерялась и не могу понять потому что некоторые поля не в пределах нормы а сейчас поехать к врачу у нас нет возможности , хотелось бы понять , может быть это результатом того что ребенок болел и просто когда все пройдет и результаты придут в норму , либо же у нас так и прогрессирует артрит ?

Не закрыто окошко в сердце
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Острого инфекционного процесса нет уже . Срб не повышен. Вероятно, что у ребёнка случился реактивный артрит. Это не ревматоидный артрит. При нем Терапия заключается в приеме ибупрофена в течение 10 суток.
В целом результат анализа не вызывает опасений. Показатели крови после инфекции приходят в норму не сразу. Обычно, это может занимать 2 – 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное , вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- моноциты норма, увеличение в % отношении указывает на перенесенную инфекцию, кровь восстановится в течение 2-4 недель

- базофилы норма в абсолютных числах до 0.1
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное , вы меня успокоили

Всего хорошего 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ в норме до 15

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом анализ крови без выраженных патологических отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное , вы меня успокоили

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови лейкопения, моноцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Критичных отклонений по анализу крови нет, но его недостаточно для уточнения состояния сустава. УЗИ и рентген проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Повышены монолиты и базофилы ,снижены нейтрофилы

Кровь восстанавливается в течение месяца

СРБ в норме
Вероятно у ребёнка был реактивный артрит (на фоне заболевания )
Обычно проходит самостоятельно ,могут курсов до 10 дней назначит препарат НПВС внутрь

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По клинике, вероятнее всего у ребенка был реактивный артрит ( обычно возникает после ОРВИ, инфекционных заболеваниях) , проявляется артритом нижних конечностей ( чаще всего коленный сустав) .
Лечение заключается в приёме препаратов нпвс ( диклофенак, нурофен) до 10-14 дней, также мази нпвс наружно, местно.
По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции, воспалительных изменений нет.