Сыпь на спине

Добрый день.4 дня назад появились зудящие высыпания на спине.Мазала акридермом,принимала зодак,но не прошло.Высыпания как бы точечные,неприятны соприкосновения с одеждой.Что это может быть?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Акридерм отменить
-если зуб выражен Зодак можно продолжить по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых, риски минимальные менее 30%
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Т.е если мои мой ребенок и муж не болели ветрянкой,они могут сейчас ей заболеть?

Маргарита, если в окружении не болели ветрянкой-такая вероятность теоретически есть, но минимальная и на практике такие случаи крайне редки

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
В таких случаях рекомендуется:
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укус. На герпес было бы похоже , но герпес всегда поражает одну половину !!!! А у вас с одной и со 2 стороны позвоночника есть! Так при опоясывающем не бывает.
В таких случаях я бы рекомендовала:
1. Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
2. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Какова вероятность,что неболеющие ветрянкой члены семьи,заразятся ей?

Все зависит от иммунитета

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ, такие высыпания чаще всего бывают после перенесенной инфекции, могло продуть под кондиционером. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы