Консультация гематолога /

Эритроцитоз — вопрос №36748

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.в анализе крови постоянно повышены эритроциты, когда 5,2 когда 5,77. У меня выраженный астенический синдром. Показатели на данный момент: Эритроциты 5,60 анизоцитоз микро незначительный,MCV 70,7, RDV 14,4,MCH 24,1, MCHC 34,1, Тромбоциты 265, остальные показатели в пределах нормы. Пила больше 2 месяцев витамины Б, фолиевую кислоту. Может какое то ещё исследование стоит пройти? Спасибо за ответ

Гематолог
Здравствуйте. Проверьте щитовидную железу, фгдс, консультация гинеколога, анализ крови на обменное железо, трансферрин, ферринтин.
Клиент
Ольга, спасибо больше за ответ! По фгдс у меня гастродуоденит и поверхностный гастрит, есть мелкие полипы в желочном я их наблюдаю, с щитовидкой все хорошо, узи по гинекологии без патологии, есть эрозия, но схожу ещё раз. На железо попробую сдать. Хотелось бы узнать возможно ли изменения таких показателей из за какой нибудь гипоксии? Задолго до этого жаловалась на нехватку кислорода, плохо засыпала даже от этого, но на кровь меня тогда не отправляли, или все эти изменения такие дают симптомы? Мой невролог склонен считать что кровь всему виной

Гематолог
Выложите весь анализ крови
Клиент
Ольга, Гематокрит-39,6 Гемоглабин- 13,5, Эритроциты-5,60, MCV 70,7, RDV- 14,4, MCH-24,1, MCHC-34,1, Тромбоциты 265, лейкоциты- 7,84, нейтрофилы- 56,2, лимфоциты-33,2, моноциты-8,5,эозинофилы-2,0,базофилы-0,1,нейтрофилы абс-4,40,лимфоциты абс-2,60, моноциты абс-0,67,эозинлфилы абс-0,16, базофилы АБС-0,01, СОЭ-5.АЛАТ-18,АСАТ-18,альфа-амилаза-44,билирубин общий-10,4, гамма-гт-13,фосфатаза щелочная-62. Гемостаз: АЧТВ 30,8, фактор виллебранда 134, д-димер <0,5,количество тромбоцитов учав в агрегации 403* 10.8, агрегация с АДФ 11,8, Агрегациях с коллагеном 15,8, агрегация с УИА 14,2, PTT LA 0,97, Staclot la <1,2
Гематолог
Эритроцитоз у вас вторичный, мб из-за дефицита железа, еще хорошо проверить сердце и легкие. Всего доброго
Гематолог