Консультация педиатра /

Анемия у ребенка 2 месяца? — вопрос №2510358

Ребенку 2 месяца, с третьей недели полностью на ИВ, смесь NAN опти про 1, за месяц прибавка в весе 1 кг, -4800 кг сейчас. Сдали анализ крови- гемоглобин 105, эритроциты 3,19 на 10 в 12, MCV 89.3, MCH 32.9 (результаты анализы прикрепила).
Педиатр ставит анемию и назначил сироп Феррум Лек 50мг/5 мл по 2,5 мл 1 раз в день. Подскажите, гемоглобин не критично же низкий и надо ли принимать препараты железа?

Также назначил витамин д, аквадетрим по 2 кап в день. Обязательно данный витамин пропивать несмотря на то, что он содержится в смеси? Можно ли заменить на вигантол?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.

В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Да можно заменить, даём профилактические дозировки и детям на смеси и на гв).
Так же 2 капли даём в первую половину дня.

В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 600 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Педиатр
Здравствуйте . Показатели крови в пределах возрастной нормы , ребёнок дополнительно в дотации железа не нуждается . До 6 мес у деток встречается физиологическая анемия, нижний уровень гемоглобина 90г/л.

Витамин д принимаем обязательно в проф.дозе, в вашем возрасте это 1000 МЕ; можно аквадетрим заменить Вигантолом , как правило, на масляная форма усваивается лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Поэтому данных за анемию нет ,прием препарата железа не нужен

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Я считаю что Вигантол лучше
Давать каждый день по 2 капли это проф доза