Боли в области поясницы

Добрый день, уважаемые врачи! В июле переболела бактериальным менингитом. За время болезни делали люмбольную пункцию 3 раза. Всё было нормально, но после последней пункции спина болит уже 2,5 месяца. Болит она при сильном сгибании и прогибе в пояснице. Нпвс пила в больнице дня 4,ибупрофен 3 раза в день, боли из спины не ушли. Мазала переодически диклофенак ом, бенгеем, вальтореном, боли не ушли. Они не сильные, в основном беспокоят во время разминки, когда делаю прогибы в пояснице по типу мостика и потом наклоны вперёд. Я очень переживаю, вдруг это саркома. В больнице я лежала полтора месяца, выписалась я 22 июля, времени прошло много. В ногах бывают фасцикуляции, побаливают ноги переодически. Есть тревожное расстройство, лечу антидепрессантами 29 дней уже. Скажите, это может быть что-то опасное? Покраснений в области боли нет. В этом месте, где болит, при пальпации позвонки вроде не болят, но ощущается небольшая боль рядом с позвоночником. Ноги, руки чувствую, могу ходить бегать, прыгать, приседать. Но бывает при каких-то движениях рукой или ногой кратковременная несильная боль чувствуется. По возможности сделаю мрт как можно скорее. До болезни, больницы и пункций спина, поясница вообще не беспокоила. При хорошей разминке боль как будто притупляется. То есть если несколько раз сильно разогнуться и согнуться, поприседать, круговые движения тазом и туловищем сделать, наклоны, то на время боль отпускает. Доктора, помогите, скажите, на что это может быть похоже? Мышечно тонический синдром? Миофасциальный синдром? Онкология?

Спкя, язвенная болезнь дпк
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы похожи на мышечно-тонический болевой синдром.

Об этом говорит болезненное место вблизи позвоночника, положительный эффект от упражнений — мышца разогревается, растягивается —> боль уменьшается.

Это неприятное, но тем не менее доброкачественное состояние.

Учитывая наличие тревожного расстройства, степень восприятия боли может быть более выраженной. Очень хорошо, что Вы начали лечить тревожное расстройство, напомню, что прием антидепрессантов не менее 6 месяцев с момента исчезновения симптомов.

Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.

Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.

Марина, спасибо большое за ответ!
Начала пальпировать позвоночки и заметила что больно прям сам позвоночник, в том месте, где делали пункцию.
Могла ли там Киста какая-то образоваться или что-то повредили иглой при пункции, поэтому болит?

Как думаете, опасно ли это?
Как я уже писала, руки и ноги я чувствую, состояние вроде не ухудшается, стабильное. Могу приседать, наклоняться.
Но всё равно есть беспокойство, что что-то серьёзное.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный (мышечно-тонический) синдром. Т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях основная профилактика- это регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot
Также коротким курсом можно использовать нпвс,например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней. + лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.

Анастасия, спасибо большое за ответ!
Я ещё заметила, что у меня появилась такая привычка, когда сижу на диване, ступни тоже на диване, я пальцы подгибаю на ногах бессознательно. Это какая то патология или просто привычка? Или из-за тревожного расстройства?

Это вот только сидя, лёжа на диване, когда хожу, сижу на стуле, ступни касаются пола, такой привычки нет

Полгибание пальцев - это просто привычка. Ничего тревожного и патологического в этом нет

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Как думаете, опасно ли это?

Кисты в позвоночнике обычно врожденные и не дают никаких симптомов, это просто полость с жидкостью. Пальпация позвонков болезненная,т к к ним крепятся мышцы и связки, которые и дают боль. Сами позвонки болеть не могут(только при переломе)

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром.
В этой ситуации обычно назначают миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или тизанидин, или сирдалуд) и нпвс курсом ( декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.)
Но для уточнения диагноза показан очный осмотр у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром (боль в мышцах и связочном аппарате).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении выраженности симптомов назначают лфк, лечебный массаж.

Марина, спасибо большое за ответ!

Как думаете, опасно ли это?

Кисты обычно если и образуются, то являются врожденными.
Локальная боль обычно все-таки связана с мышцами, фасциями или межпозвоночными суставами.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день