Не могу месяц излечиться

Простыла, через пару недель вырываб зуб верхнюю шестëрку и начинается насмок, заложенность носа. Сопли ярко жёлтые. Пропила амоксицилин, промывала, канала нос. Через пять дней попала к Лору на прием, назначил уколы цефтриаксон, ринофлумицил, цетрин, рингстоп. Ни улучшений не наступило. Сама сделала снимок, острый синусид. Вставляю в каждую ноздрю палочки с содой,мëдом, и маслом. Стало немного лучше. Пробивать не хочу. Помогите!!!

Сначала было ОРВИ затяжное, пропила 5 дней Амоксициллин брызгало нос лучше стало. Вырываю зуб верхнюю шестёрку через 2 дня полностью забит заложен нос насморк желтые сопли записываюсь с большим трудом к платному лору назначает лечение - Цефтриаксон, Цетри
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выложите пожалуйста результат рентгена с описанием желательно.
Есть ли какое-то отделяемое износа на сегодняшний день? Если да на сколько хорошо отходит, какого цвета?
Сохраняется ещё заложенность полости носа?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Выделения из носа стали чистыми, лишь иногда появляются жёлтые. Заложенности нет совсем, но нос течёт. снимок прикрепила.

По снимку отмечается полное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. Это затемнение может быть за счёт утолщения слизистой оболочки, а также за счёт наличия и жидкости.
Видите только применение антибиотика не всегда решают проблему, они могут предотвратить развитие бактериальной инфекции, Но самое отек воспаление не уходит.
В подобных ситуациях мы рекомендуем применение именно противовоспалительных средств дополнительно на местном уровне. В стационаре В подобных случаях применять системные противовоспалительные средства как например дексаметазон как правило в капельницах.

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, риностоп (можно только справа) чтобы лучше раскрыть нос. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Татьяна Владимировна, подскажите, если при затемнении верхней пазухи, промываниес долфином, мометазоном и сцнупредом можно вылечиться?

Конечно можно. Только процесс этот совсем не быстрый, иногда нужно 1-2 месяца пока отёк с полостью пазухи полностью сойдёт. Препарат мометазон мы оставляем высокой дозе пока есть какие-то симптомы со стороны носа и пазух носа, далее можем снизить до 1 впрыскивания 2 раза в день и оставить ещё на 1-2 месяца. Но при этом можно сделать повторный снимок, чтобы оценить динамику. Если всё протекает в принципе спокойно, то повторный снимок делаем не ранее чем через месяц от начала лечения.

Татьяна Владимировна, хочу ещё раз уточнить, сейчас промываю нос два раза в день, таблетки синупред, и прыскаю мометазон . Я сегодня второй день на этом лечении, нос вообще не забит стало просто шикарно. С утра видимо какое-то есть выделение, засыхают за ночь. Но Я прыскаю називин, потом промываю и целый день в комфорте. По стенкам стекает, сплëвую, либо откашливаю. Сколько пр времени нужно это лечение проводить? Пробивать нос не прийдëтся?
Дай Бог Вам здоровья. И Вашим близким. И мужа хорошего. Спасибо огромное за помощь.

Активное лечение проводим 10-14 дней , при этом Називин использовать желательно до 5ти дней. Синупрет до 14 дней. Мометазон до исчезновения основных симптомов по ом можно снизить дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день в течение ещё месяца, чтобы вмемрз пазух вышло.
P.s.спасибо за пожелания. Слава Богу, все есть даже 4го детей!😀 Здоровья и вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Про копите пожалуйста результаты рентген на базу к вопросу
Синусит может быть катаральный за счёт слезится, тогда подобное состояние возникает на фоне вирусной инфекции антибиотики не показаны или экссудативным – за счёт наличия экссудатов пазуха носа – такое состояние как правило развивается не присоединение бактериальным инфекцией требуется значения антибиотика

Никакие палочки с мёдом в нос использовать не надо, это никак не лечит лишь может усугубить ситуацию так как раздражает слизистой оболочку в носу

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите ,пожалуйста ,заключение или фото снимка . При удалении Зубов может формироваться дефект нижней стенки пазухи , и пока дефект не будет устранен, гайморит и повторяется. Для его исключения проводят КТ придаточных пазух носа, на рентгене он не виден Если нужен антибиотик, не всегда используется в инъекциях, в таблетированной форме не уступает в эффективности

Виктория Викторовна, рентген приложила.

Здравствуйте. Антибиотик обычно используется 10 дней, а после делают КТ для выявления дефекта нижней стенки пазухи. Пункцию делают, если есть зловонный запах, не выходит гной. Но при сохранении дефекта стенки даже пункция оказывает кратковременный эффект по эвакуации гноя , если всё же дефект будет на КТ, пазуха снова наполнится

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста

Зачастую на фоне удаления зуба воспаление может перейти на пазуху носа, то есть развивается одонтогенный синусит. Для его лечения используют антибиотики, которые чувствительны к патогенной микрофлоре зубочелюстной системы, это цифран ст или Ципролет А 500 мг+600 мг

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Палочки с медом не являются методом дечения, а наоборот могут привести к последствиям

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Валерия Александровна, боли нет никакой, тяжести при наклонах нет, выделений из носа при наклоне нет. Жёлтый цвет пропал, всё прозрачно. Но нос течёт. Иногда есть запах из правой ноздри.

По рентгену справа отмечаются изменения, характерные для полного затемнения, что возможно как на фоне отека слизистой, так и на фоне патологической жидкости, то есть гноя. Но, учитывая отсутствие боли, тяжести более вероятно гнойного содержимого в пазухах нет, а имеется только отек со слизистым отделяемым.
В таких случаях обычно применяют лечение противоотечное в нос, это промывание носа, спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит)

Валерия Александровна, рентген приложила.

Да, я увидела. Правая верхнечелюстная пазуха тотально затемнена, то есть это может быть и отек и жидкость. Слева только отек.