Эпи активность на ЭЭГ

Добрый день. Ребенок, мальчик, 1 год и 3 месяца. Обратились к неврологу по поводу беспокойного ночного сна (тяжело и долго засыпает, ворочается во сне, переворачивается на другую сторону кровати, может сесть, потом лечь, может заплакать). Такое беспокойство обычно с 23:00 до 03:00. Дальше, сон лучше и крепче. Невролог отправила на ЭЭГ ночного сна. Сделали, результат прикрепляю. Прошу пояснить, на сколько все серьезно по ЭЭГ? Понимаю, что нужна очная консультация невролога, но приема нужно ждать. Прошу проконсультировать по такому заключению. Это что, эпилепсия? Помимо таких "шабуршаний" во сне, приступов не было. Ребенок ходит, но не говорит, только звуки. Собирает пирамиды разной сложности, другие сортеры; показывает, как делает машина; показывает, как делают некоторые животные; показывает некоторые части тела; машет привет-пока; хлопает в ладушки; речь понимает. Если ему что-то нужно, укажет на это. Смотрит в глаза. Если попросишь принести какую-то игрушку, то принесет (не всегда, конечно, но чаще принесет). Близких узнает, радуется им. На площадке интересуется другими детьми.

нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет, при таких изменениях на ЭЭГ диагноз эпилепсия не устанавливается, выявление ДЭПД на видео-ЭЭГ мониторинге нередкое явление у детей раннего возраста. Однако, такие изменения, желательно контролировать каждые 6 месяцев. Если ребенок будет отставать в речевом развитии в наряду с изменениями поведения в сторону дурашливости, гиперактивности, рассеянности во внимании, то иногда, совместно с неврологом/эпилептологом принимается решение о назначении противосудорожных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпилепсия выставляется только при наличии эпиприступов.
Изменения на ЭЭГ могут быть случайными находками. По ЭЭГ выявлена эпиактивность, которая по своей морфологии напоминает доброкачественные эпилептические паттерны детства. Они, как правило, проходят самостоятельно до подросткового периода.
Могут вызывать эпилепсию детского возраста, но могут вообще себя никак клинически и не проявить.
В подобных случаях, рекомендуется контроль ЭЭГ через 6 месяцев. Исключить проведение массажа, физиолечения и прием ноотропов.
Не волнуйтесь-все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие эпиактивности на ЭЭГ при отсутствии приступов судорог не говорит о наличии такого заболевания как эпилепсия.
У детей по ЭЭГ часто выявляется такая картина, и бывает, что при повторном проведении ЭЭГ эпиактивности нет.
Важно проводить контроль ЭЭГ через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлены ДЭПД- доброкачественные эпилептические паттерны детства. Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики
Если приступов нет , лечить не нужно.
В динамике ээг 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг описывают дэпд-доброкачественные эпипаттерны детства, возникают очень часто у детей, эпиприступами обычно не проявляются и самостоятельно проходят ближе к подростковому возрасту, лечения не требуется.
Только наблюдение в динамике, можно рассмотреть выполнение ээг через 3-6 месяцев.