Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте уважаемые специалисты . Дочка , 11 месяцев . Лежали в инфекционной больнице с кишечной инфекцией, с 20.09.2025 года начался понос около 20 раз в день . 23.09.2025 - вызвали скорую и нас забрали , положили . Взяли кровь , мочу , и ккал ( понос) результаты прикрепляю прошу расшифровать . Есть вопросы на которые я прошу дать ответы . 1. Когда теперь можно вводить ей овощи , молочку ( кефир , творог ) итд .. 2. Давать пюре овощное когда можно ? Молочные каши Дочка я позавчера не ходила по большому совсем , что в этом случае делать ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По оам, рекомендуется пересдать, перед сдачей рекомендуется хорошо подмыть с мылом и собрать в стерильный контейнер.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

По копрограмме, без воспалительных изменений, есть ферментивная незрелость но она характерна для данного возраста.

Безмолочная диета назначается в течении 7 дней, фрукты и овощи свежие можно через 4-5 дней.

Всё остальное ребёнок может кушать, пребиотик например бак-сет или энтерол на 10-14 дней, обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17396398107f92517c20252507845a3d542b222b4c.jpg
МАРГАРИТА
Клиент

Меня еще знаете очень беспокоит тот факт , что ребенок грустный после больницы , может это стресс … но я прям переживаю

МАРГАРИТА
Клиент

Как буто как подменили дочку

Этот нормальнл на фоне интоксикации, самое главное отпаивать ребёнка, через неделю, ребёнку должно быть лучше, вам взяли кал на кишечные инфекции?

МАРГАРИТА
Клиент

Я сдала кал в двух баночках и мне еще сказали палочку окунуть тоже туда и сдать

МАРГАРИТА
Клиент

Вы имеете ввиду интоксикация которая была так отразилась на ребенке?

Да, я про это.

МАРГАРИТА
Клиент

Подскажите пожалуйста у нас остался энтерофурил и бифидумбактерин стоит их продолжать давать ? Или продолжить только бат сет ?

Бифидумбактерин или бак-сет что-то одно, энтерофурил назначается если в оки скрине Бактерия высеивается или оак, кровь бактериальная, тогда

МАРГАРИТА
Клиент

Вообщем
Бак сет и всё

Сейчас, да

МАРГАРИТА
Клиент

Дочка сейчас сходила вот так в туалет ( фото прикрепила )
Вариант нормы ?

Да, это вариант нормы

МАРГАРИТА
Клиент

Могу ли я давать кефир ? Творог ?

Нет молочную и кисло-молочную продукцию нельзя

МАРГАРИТА
Клиент

Доброе утро , меня еще такой вопрос волнует , может я конечно очень сильно себя загоняю .
Дочка родилась с весом 4590 в срок . Рост 61
Сейчас после болезни похудела . Взвешивались последний раз у врача в августе вес был 9650 рост 75
Сейчас вес 9320 … не маленький ли вес для 11 месячного ребенка ? И что делать чтобы ребенок быстрее набирал вес ?

Нет, этот вес нормальный для ребёнка, развитие в норме?

После болезни ребёнок всегда теряет вес.

МАРГАРИТА
Клиент

Да мы сидим сами
Стоим
Малышка ходит практически сама , то есть 5-7 шагов смело делает

Тогда, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! После кишечной инфекции дети могу не ходить в туалет долгое время плоть до 7 дн так как все что было она уже вывела из кишечника и пока снова все накопится необходимо время
Овощи , фрукты и молочные продукты можно вводить через 3-5 дней после выздоровления с условием что никаких клинических проявлений болезни нет и ребенок готов их кушать, не отказывается

МАРГАРИТА
Клиент

Я очень переживаю что дочка стала грустной после больницы . Нас выписали в четверг , сегодня воскресенье ну она так улыбается через раз , как будто подменили мне ребенка

У вас была кишечная инфекция, малыш перенес стресс и боится что опять ее может это ожидать
Поэтому переживать не стоит, играйте разговаривайте с ней, когда забудет эту болезнь вернется в прежний режим
По научному такое состояние называется астения , которая может быть до 2 недель

МАРГАРИТА
Клиент

Если в рекомендациях после стационара написано, то да , курс рекомендуют завершить
Бифидумбактерин можно продлить до 1 мес, хуже не будет, так как это пробиотик и он восстанавливает кишечную флору

МАРГАРИТА
Клиент

Вариант нормы ?

Да, хороший стул

МАРГАРИТА
Клиент

Могу ли я давать кефир ? Творог ?

Не много, постепенно вводите и смотрите на стул

МАРГАРИТА
Клиент

А молочные каши ?

МАРГАРИТА
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Критичных изменений по предоставленным анализам нет, показатели в анализе крови и биохимическом соответствуют возрастным нормам (в бланках лаборатории обычно указываются нормы для взрослых).
Копрограмма в целом не информативный анализ, он не отражает состояние желудочно-кишечного тракта.
Общий анализ мочи может указывать на признаки обезвоживания, из за наличия кетонов. Наличие аскорбиновой кислоты возможно связано с введением лекарств или вследствие нарушенного пищеварения в связи с кишечной инфекцией

Отсутствие стула после купирования диареи может быть, ничего страшного нет, в течение нескольких дней пищеварение восстановится.

По поводу диеты - смесь/ГВ продолжается в том же режиме, никаких ограничений быть не должно в этом плане.
Каши молочные и в целом молочные продукты пока ограничить, после выздоровления через 2-3 дня можно понемногу вводить. Овощные и фруктовые пюре можно, так как все они проходят термическую обработку

МАРГАРИТА
Клиент

Не переживайте, конечно это стресс для малыша, сама болезнь и больница, много незнакомых людей, обстановка, процедуры - все это конечно настораживает ребенка.
Также после болезни может наблюдаться астенический синдром - повышенная сонливость, плохой аппетит, плохое настроение. Со временем организм восстановится и ребенок будет вести себя как прежде.
Главное не ограничиваете контакты с ней, почаще обнимайте, носите на ручках, пусть ребенок ощущает, что он в безопасности, дома и с мамой

МАРГАРИТА
Клиент

Энтеррфурил сколько уже пропили?
Если 5 дней есть, то можно отменять. Да и в принципе у детей преобладают вирусные кишечные инфекции, поэтому в редких случаях показан прием энтерофурила
Баксет и Максилак крепят стул, так как сейчас уже несколько дней стула не было, я бы пока их не рекомендовала
Бифидумбактерин можно оставить общим приемом до 10 дней

МАРГАРИТА
Клиент

Вариант нормы ?

Стул неплохой, но плотный, может быть признаком недостаточного поступления жидкости. Почаще предлагайте малышу водичку, и вводите в рацион овощи в отварном виде, печеные фрукты

МАРГАРИТА
Клиент

Могу ли я давать кефир ? Творог ?

Понемногу уже можно я думаю

МАРГАРИТА
Клиент

А молочные каши ?

Молочные каши чуть позже, сначала кисломолочные продукты попробуйте. Через 2-3 дня если изменений в стуле не будет, расширяете рацион

МАРГАРИТА
Клиент

Здравствуйте, показатели роста и веса у ребенка очень хорошие, параметры чуть выше среднего.

После болезни ребенок может терять в весе, ничего страшного нет. В таком возрасте прибавки в весе становятся все меньше.
Сейчас и вес и рост пропорциональны, стараться, чтобы ребенок прибавлял в весе не нужно.
Организм восстановится после болезни и прибавки начнутся, не переживайте

МАРГАРИТА
Клиент

Спасибо вам большое , вы меня успокоили 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Господи всем бы таких грамотных специалистов

Пожалуйста! Была рада помочь 🌸 будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

По остальным анализам можно предположить вариант возрастной нормы, не переживайте.

Продукты можно вводить через 7 дней, обычно.

МАРГАРИТА
Клиент

МАРГАРИТА
Клиент

Вариант нормы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диареи на сейчас нет, то кисломолочные продукты вводить уже можно. Овощные пюре вводить можно - только из проваренных/пропечённых овощей, не из сырых. Молочные каши - именно на молоке - после года. До года каши можно делать на смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

МАРГАРИТА
Клиент

А молочные каши на воде растворимые можно ?
И посмотрите пожалуйста анализы , дайте комментарии , благодарю 🙏🏻

да, можно каши на воде.

посмотрел анализы, не переживайте, ничего критичного и опасного не вижу.

МАРГАРИТА
Клиент

Благодарю вас , будьте здоровы 🙏🏻

Здоровья и Удачи!