Насколько опасно такое заключение ЭКГ
Заключение ЭКГ :ритм синусовый , чсс 80-82, левый типо ЭКГ умеренное нарушение процессов реполяризации верхней боковой области . Это опасно ?требует доп обследование и лечения? Можно ли заниматься фитнесом ?
Здравствуйте!
По описанию ритм синусовый, это нормальный ритм, такой и должен быть. ЧСС 80-82 говорит о наличии синусовой аритмии. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Специальной терапии не требует. Может быть на фоне стресса, тревоги, физической нагрузке, в зависимости от фаз дыхания.
Нарушение реполяризации означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Является вариантом нормы. Изменение не опасное. Может быть, если недавно перенесли какое-либо заболевание.
Поводов для волнения по данному заключению нет.
В связи с чем проводилось исследование?
Исследование перед прохождением ФГДС, в апреле месяце тоже делала ЭКГ и там этого не было . Дополнительных исследований не нужно ? Или очный прием кардиолога ? А то в интернете много что написано . Вплоть до внезапной смерти . Я прикрепила пленку можете пожалуйста ее тоже посмотреть ?
Нарушение реполяризации выявляется у очень многих здоровых людей.
На ЭКГ ленте критичных изменений нет, но Нарушение реполяризации по нижней стенке, не боковой.
В некоторых случаях, для дообследования рекомендуют сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Обычно, нарушения реполяризации не являются покзанием для осмотра кардиолога
Считаются вариантом нормы
Заниматься фитнесом могу спокойно ?
Противопоказаний для фитнеса нет
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Здравствуйте,спасибо . А это может быть связано с тем что начала пить гормоны Клайра ?ранее на ЭКГ такого не выявлялась предпоследнее было в апреле 2025 года . И можно ли заниматься фитнесом ?
Да, так ЭКГ может реагировать на гормональные изменения.
По ЭКГ противопоказаний к спорту нет.
Ну вообщем опасного ничего нет жизниугрожающего состояния? И срочного ничего нет ,что бы идти прям завтра на узи ?
Ничего угрожающего! Узи достаточно в плановом порядке!
Спасибо за ответ )
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови
Здравствуйте.спасибо за ответ . Ну то есть это не опасно ?но узи сделать надо в плановом порядке ?)
Да, это на острые изменения. Все в плановом порядке
А может быть на фоне того ,что начала принимать гормоны недавно 3 месяца назад ,потому что до этого в апреле месяце такого на ЭКГ не было ? Это к каким то страшным последствиям не приведет ?просто в интернете написано про внезапную смерть ?
Принятый ответ
Да на фоне приема гормональных препаратов такое возможно.
Нет, не приведет ни к каким страшным последствиям, не переживайте
Спасибо большое )))