Консультация офтальмолога /

Расширенный сосуды глаза и остеохондроз — вопрос №367610

Здравствуйте, Беспокоят очень расширенные красные сосуды в левом глазу,никогда ранее не замечала. но оказалось - увидела на фото, это у меня уже с 2016 г. Просто скорее всго то меньше заметно,то больше. Ходила к окулисту- посмотрели глазное дно +давление померили. Никакх проблем. Сказали ничего не делать. Но я все же считаю,что это не очень правильно-девушке в 35 лет иметь такие расширенные сосуды . Ведь скорее всего есть какая-то причина их появления. Не хочется придумывать себе болезни,но разобраться бы хотелось. У меня имеетсся осетохондроз шейного отдела,часто были головокружения и недавно появился шум в ушах.Терапвевт связал это с приемом амитримтиллина 4мес для нормализации сна-мучала жуткая бессонница. пила 1 таб 10мг. После отмены стала замечтаь шум в ушах. врач говорит по идее должно скоро пройти. Я связала шум в ушах уже со слабыми сосудами в голове,И как сказал мне один офтальмолог-сосуды в глазах-это сосуды в голове. так выходит у меня какие-то проблемы ? Делала КТ головного мозга в том году,так как МРТ не смогла сделать-клаустрофобия. Не знаю видны ли сосуды на КТ. Но патологий не нашли. Подскажите,отчего может быть так расшрены сосуды в одном глазу? В другом нормально все.Иногда,кстати,чувствую там что-то мешает. хотя паталогий говорят нет. Но естьу меня астигматизм-очки редко ношую если только вожу авто или смотрю ТВ. Могут ли из-за того,что не ншу очки так расширится сосуды? Чтобы вы посоветовали мне делать и какие исследования пройти? Очень хочется проф совета. Хочется найти причину и устранить ее. Может это остеохондроз зажимает сосуды шей? Или какая аллергия в глазу? Но странно -4 года она у меня выходит,а я не замечала раньше. Или какие-то еще проблемы с сосудами головы мб? Спасибо за ответ,фото прикрепляю

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото патологии нет. Сосуды должны быть видны, они питают глаз кровью, без них нельзя. Это норма. Для сравнения приложите фото двух глаз
Клиент
Галина, спасибо за ответ
но так явно расширенные разве это норма?
В другом глазу все спокойно,

Клиент
Галина, фото др глаза прилагаю -3яя вкладка
Офтальмолог
Да, это норма. Патологии нет
Офтальмолог
Даже если глаза периодически краснеют, это не связано с остеохондрозом. Может быть иного времени проводите за компьютером и телефоном, глаза просто устают. Давайте глазам побольше отдыха и можно закапывать увлажняющие капли, например, Стиллавит 2 раза в день
Клиент
Галина, дпа вроде не так много сижу за компьютером.
Проживаю в Европе -здесь мне офтальмологи ничего не назначаюТ.В аптеках только увлажняющие капли. Вот не знаю,как быть
Офтальмолог
Как раз увлажняющие капли вам и нужны, они снимут дискомфорт, глаза будут меньше уставать и краснеть.Лечение не требуется. т.к. это не патология.
Клиент
Галина, то есть проблему в сосудах головы искать не нужно? мне писал на сайте офтальмолог,что это как раз сосуды головы
Офтальмолог
Вы можете поискать , если волнуетесь, но , на мой взгляд ассиметрия настолько незначительная, что она не имеет клинического значения и никакой патологии вы не найдете.
Клиент
Галина, хорошо,а если искать причину- какие ислледования помогут,мне врачи ничего не назначают?
и еще-может быть так расширены сосуды от того,что мало гуляю и нахожусь на воздухе? хотя знаю людей,кто постоянно дома,не гуляет - и таких явных сосудов нет
Офтальмолог
Если всё- таки хотите обследовать сосуды головного мозга, можно сделать МРТ головного мозга в сосудистом режиме и УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Галина, спасибо,у меня есть КТ головного мозга -там разве сосуды не видны? мрт не делаю тк клаустрофобия,а откртытого в городе нет. но если нужно будет-конечно прийдется искать в др городах
Офтальмолог
КТ больше показывает костные структуры. Но я всё, - таки ещё раз скажу, что явных основании для обследования нет. Может быть, стоит ещё просто понаблюдать, давать глазам побольше отдыха высыпаться и больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Галина,спасибо за ответ, Понаблюдаю+куплю капли для увлажнения. А капли сосудосуживающие не помогут? или только на время сузят?
Выходит, такой сосудистый рисунок останется на всю жизнь? или может под влиянием разных факторов уменьшится?
Офтальмолог
Сосудосуживающие капли даже вредно закапывать длительно. Их можно использовать однократно или в комплексном лечении, например, аллергических конъюнктивитов. Сужение сосудов не полезно для глаз и , к тому же, сосуды головного мозга также реагируют на капли.
Офтальмолог
Сосудистый рисунок, конечно, может меняться в зависимости от общего состояния ( артериального давления, режима сна, усталости), атмосферного давления, физической активности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Действительно есть ассиметрия в сосудистом рисунке.
МРТ более показан в исследовании сосудов.Найдите в центе исследования аппарат с очень большой трубой-почти открытый для обследования.Такие уже появились.
Сделайте УЗИ сосудов шеи,брахиоцефальных сосудов.
Астигматизм на обоих глазах?
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Проживаю а европе, не знаю как правильно перевести -исследования которые вы придлагаете. Здесь все сложнее-к офтальмологу идешь-ничего не говорят,поэтому сама ничего не могу добиться. Тольео если у терапевта попросить направление на исследования. Какие мне стоит провести?
Астигматизм на двух глазах
Офтальмолог
Астигматизм какой степени?
Клиент
Жанна, этого я не знаю. В 2015 г ходила проверять зрение-сказали -0,5, один глаз и -0,75 другой+ легкий астигматизм,никакой инфо я не знаю увы больше
Офтальмолог
Некоррегированный астигматизм тоже может вызывать сосудистую реакцию. Но вы сначала, на мой взгляд, займитесь исследованием сосудов головы и шеи.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ, а какие именно исследования? так как я пойду к терапевту и сама попрошу назначить мне исследования? Местные врачи говорят все хорошо -идите домой.Мне приносит дискомфорт такой рисунок в глазу.Просто странно,что я за 4 года не обращала внимание на это. Или он иногда просто становился бледнее-поэтому его не виделаю. Или в этом году все из-за пандемии носят маски,мы стали таким образом больше смотреть в глаза,обращать внимания на недочеты.
Офтальмолог
МРТ по сосудистой программе,УЗИ БЦА (брахиоцефальных артерий).
Клиент
Жанна, спасибо,попробую убедить терапевта,что мне это нужно. А если естьк акая-то патология,чем ее лечат?
Офтальмолог
Сначала нужно уточнить: это следствие или основа в самом глазу.
Офтальмолог
Здравствуйте! По фото сосудистый рисунок действительно больше выражен с одной стороны, но не сильно критичен. Выполните УЗИ БЦА, запишитесь на физиолечение вашего остеохондроза, выполните КТ носовых пазух, а также необходима консультация эндокринолога, эндокринолога-гинеколога.
Клиент
Мария, я продиваю в европе, мне желаьельно занть,что именно необходимо провести-какие исследования. Офтальмолог ничего не назначил-мол все нормалльно.Поэтому сложновато самой чтото попросить.
А почему такой сосудистый рискнок мог образорваться? Ваши предположения можете сказать?
Офтальмолог
Все необходимые обследования я указала выше. Начните с УЗИ БЦА, КТ носовых пазух.
Такой сосудистый рисунок указывает на то, что расширение сосудов может быть вызвано каким либо их сдавлением.
Офтальмолог
Здравствуйте согласен с коллегами, вам нужно выполнить узи бца и мрт