Реакция на Энтерол у новорожденного

Добрый день! Подскажите, может ли быть реакция на энтерол у новорожденного в виде волдырей-прыщей на лбу ? Ребенку 3 недели , четвертый день пьем Энтерол и Аципол по назначению педиатра , ее смутило то что в кале непереваренные комочки еды и немного жидковатая консистенция, мы сдали анализ на лактозную недостаточность и копрограмму ( анализ прилагаю). Высыпания появились в день после приема лекарств и сегодня после приема высыпало еще и правую часть лба. Также, лично я не особо заметила каких-то изменений в кале у ребенка . Только колики на мой взгляд увеличились . Подскажите пожалуйста стоит ли принимать лекарства и какие , спасибо . И что делать с высыпаниями. ( со своей стороны хочу дополнить что питание мое не менялось , ем обычную домашнюю еду как всегда, до этого у ребенка ничего не выскакивало )

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции Энтерол разрешён с одного года.

Присутствие слизи,непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Закрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все и сыпь и памперс )

Такой вариант стула модет быть в норме.

Сыпь только в одном месте?
Меняет цвет: то краснее, то бледнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь только на лбу слева и справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра была бледнее, в течение дня ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не навредили ли мы ребенку Энтеролом? Больше принимать не будем тогда (

Как правило, Энтерол сам по себе не опасен, но индивидуальные реакции может вызвать и до года не назначают его.
Учитывая появление сыпи сразу после приема препарата, нельзя в таких случаях исключать реакцию на препарат.

Так же при подобных высыпаниях рекомендуют наблюдение.

Дома нет контактных лиц с герпесной инфекцией (в стадии пузырьковых высыпаний)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет дома никого нет и вообще стараемся пока избегать контактов

В таких случаях нельзя исключать реакцию на препарат, учитывая связь высыпаний с приемом.
В подобных ситуациях рекомендуют убрать препарат, если высыпания не распространяются, угасают, то наиболее вероятна реакция на препарат.

Если сыпь распространяется по лицу, верхней части туловища в виде прыщиков, краснеет при плаче, беспокойстве, бледнеет на улице, в покое, то в таких случаях наиболее вероятно акне новорождённых.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденных. Элементы могут наблюдаться на лице/шее/волосистой части головы/верхней половине туловища.

В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:

-При умывании использовать только теплую воду
- Использовать только мягкие моющие средства(детские, без отдушек и добавок), если это необходимо.
После умывания аккуратно промакивать кожу чистым, индивидуальным полотенцем, избегая трения кожи.
Не использовать крема, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры, спровоцировав увеличение кол-ва высыпаний.
- Не допускать перегрева кожи ( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривание). Одевание на улицу на один слой больше, чем себя. В помещении не рекомендуют носить чепчики/шапочки, если на волосистой части головы есть элементы сыпи.

При купании, если есть сухость кожи, рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош, Биодерма), по 5-10 капель в ванную, в каждое купание.

В большинстве случаев акне проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве.

Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция.

Акне не связано с питанием матери (питание матери должно быть полноценным и разнообразным, как и в беременность) или аллергией на энтерол, но в основном связано к адаптации кожи к внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото высыпаний и стула

Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ. Подобный вид кала не относится к патологическим.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.

Сыпь вот так скучкована только в этом участке лба? Был ли контакт с больными герпесом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь слева да в этом участке лба и теперь справа еще появилась сегодня . Нет контактов любых стараемся избегать

В таких случаях нельзя исключить акне, с присоединением бактериальной инфекции

В таких случаях рекомендуют наружно банеоцин на воспаленные элементы 2-3 раза в день, при отстутсвии положительной динамики - очная! Консультация врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Банеоцин порошок присыпать?

Обычно рекомендуют в формате мази, точечно на элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а Энтеролом мы могли навредить ребенку? Переживаю, больше пить не будем (

Энтерол это просто бактерии, эффективность для микрофлоры есть, однако не такая, чтобы без него было хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, посмотрите пожалуйста еще раз новое фото высыпаний , препарат не принимаем больше, но прыщи также на лбу с двух сторон локализованы , и еще распространились точечно в волосистой части головы , всё-таки это акне? Нужно в итоге чем-то обрабатывать?

Акне тоже может так выглядеть, подсыпая новыми элементами.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, а на воспаленные элементы использовать банеоцин мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
По описанию вероятно акне новорождённых.
При отсутствии жалоб приём препаратов не показан.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки, непереваренные остатки пищи и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото высыпаний и стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энтерол не используется по инструкции у детей до года.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Это не повод принимать какие-либо препараты

сыпь энтерол он не вызовет

Вероятнее, это акне новорожденных

приложите, пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добоый день, приложила фото сыпи и памперс

Стул по фото хороший

такие высыпания характерны для акне новорожденных, но смущает локальность, сыпь только в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да только на лбу, слева и справа кучками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала с одной стороны была и вот теперь с другой , за 4 дня образовалось

Пока понаблюдать за сыпью, если будет распространяться по личику, тогда это акне,

Если будет группироваться только в этих участках, прыщики будут созревать в выраженные гнойнички, местно может назначаться фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А банеоцин мазь мазать стоит?

Эффективнее будет фуцидин, но если у Вас есть банеоцин, можно попробовать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, с большей вероятностью уже это акне, никакая обработка в таком случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на углеводы на данный момент не достаточно информативный анализ, так как показывает не только содержание лактозы, но и других углеводов

Лактазная недостаточность подозревается по клинике - частый жидкий стул, пенится, полностью впитывается в памперс

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Маловероятно, что данный высыпания связано непосредственно с приемом пробиотиков.
Энтерол не рекомендуется использовать у детей до годика согласно инструкции

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по описанию показаний к прессу энтерола нет, есть фото высыпаний и фото стула ? Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото высыпаний и стула

По фотографии стул варианта нормы, скажите пожалуйста высыпания только в одном месте как на фото или есть еще на лице ? Кранснеют или бледнеют в течении дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания с одной стороны лба как на фото, сегодня еще с другой стороны лба симметрично также кучкой появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра были только слева слабее бледнее и справа еще не было, после сна и после новой дозы лекарств появились справа и они стали ярче с обеих сторон

Если идет кучкование нельзя исключить бактериальное наслоение на элементы акне новорожденных, в таких случаях эффективен фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуцидин крем?

Да до 2 раз в день, курс составляет 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лбу где была первый раз локализация стало меньше ? Новые высыпания без воспалительных изменений, так же проявление акне, наружно нанесение кремов не нужно.