Хеликобактер лечение

Добрый день! Сдавала анализ на Хеликобактер первый раз 19 декабря 2025г, прописали лечение 1 этапом: Ребагит 100мг/ 3 раза в день- 28 дней. Альфазокс по 1 чаше/2 раза в день - 20 дней. Мотилтум10мг по 1т/2 раза в день- 20 дней. Флуканазол 150мг 1р в день - 10 дней. Далее 2 этап: Нексиум 40 мг/2 р.в день - 14 дней. Амоксиклав 1000мг/2 р.в день - 14 дней. Клацид 500мг 2р/в день - 14 дней Флуканазол 150мг. Энтерол по 2 кап/1 р в день- 20 дней. ДеНол по 2 т/2 р в день - 20 дней. Далее я сдала повторно через 1.5 месяца еще раз и тоже показал положительно. Сейчас назначили 3 этап. Я прикреплю назначение врача. Стоит ли делать? Меня смущает 3 этап лечения, может и вовсе назнчение слабое от врача. Стоит ли заморачиваться? Все анализы прикреплю

Нету
58 лет
21 Апреля ·Просмотров: 283·Роза

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер пилори это достаточно сильная инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, вылечить её бывает не просто, поэтому и существуют схемы 1ого и 2ого этапа терапии. При отсутствии эффекта от первой схемы, куда входили амоксициллин и кларитромицин, действительно врач может порекомендовать схему 2го этапа терапии, куда входит метронидазол и тетрациклин. В целом подобная схема совершенно корректная и соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению инфекции хеликобактер пилори. Рекомендованную терапию в таких случаях рекомендуют провести в полном объёме и вновь через 1 месяц после отмены всех препаратов, рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции повторно назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (как раз метронидазол и тетрациклин). Поэтому с лечением я соглашусь, действительно, повторно проводят терапию антибиотиками.

Доктор, у меня итак снижена кислотность в желудке((( стоит ли мне принимать данный препарат?

Роза, кислотность каким методом исследовали?

Честно говоря, не исследовала( просто у меня никогда не было изжоги и проблем с этим и всегда тянет на кислое. И в связи с этим, я подумала она снижена

Ну мне очень плохо было от лечения на первых 2 этапах

Роза, то, что не было изжоги и то, что тянет на кислое, абсолютно никак не говорит о том, что кислотность изменена как-то🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенный второй курс эрадикации ( тетрациклин, метронидазол, де- нол и нексиум)- это стандартная рекомендованная схема эрадикации при неэффективности первой линии.
Данное лечение не является слабым, напротив, оно весьма агрессивно.

Первая линия могла быть неэффективной поскольку у Клацида ( кларитромицина) в России высокий уровень резистентности, поэтому штамм хеликобактера мог оказаться устойчивым.

Заморачиваться и лечиться от хеликобактера- стоит, поскольку бактерия повышает риск развития атрофического гастрита, язвы или даже рака.

Доктор скажите пожалуйста, а если ее вывести, повторно может появиться данная бактерия по новой? И если у меня есть, значит у супруга моего тоже и нам наверно надо обоим делать курс лечения

После успешной эрадикации рецидив крайне редок.
Но есть нюансы, если в семье кто- то болен, может произойти реинфекция.
Поэтому рекомендуется обследовать супругу и остальных членов семьи- ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori )при выявлении хеликобактера- показана эрадикация

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза, Вам к сожалению, не помогла стандартная терапия, вероятно из-за резистентности к какому-то из антибиотиков, поэтому доктор назначил следующий этап, с доказательной эффективностью выведения этой бактерии. Данное решение согласно клиническим рекомендациям принято верно.
Необходимо придерживаться тактики врача и пройти лечение.
Чаще всего заражение хеликобактер происходит в детском возрасте, далее в течение жизни происходит колонизация этой бактерии в желудке и 12-перстной кишке. Доказано, что эта бактерия повышает риски развития рака желудка, повреждения слизистой желудка, длительные обострения гастрита .

Скажите, а после лечения и если не обнаружат на повторном анализе Хеликобактер, есть вероятность снова его подцепить ?

Взрослый организм не так легко заразить.

Скажите доктор, я слышала если есть у меня, значит есть и у домашних в семье. И надо совместно терапию проводить всем, иначе толку нет??? Так ли это?