Стул, спазмы в животе
Здравствуйте! Данный ниже текст скопировала на этом сайте, так как проблема один в один у мужа. Мужу 44 г. : диарея по утрам, кашеобразный стул, иногда бывает кал желтого цвета . Беспокоит более 5 лет. На протяжении многих лет не придавал значения, так как понимал, что культура питания отсутствует , а все проблемы идут из-за еды . Варианты начала дня: Вариант №1. Правильно питание 1-2 поход утром, мягкий стул, бывает даже кашеобразный , бывает чаще желтого цвета. На протяжении дня не покидает мысль похода в туалет . Вариант №2 . Питание с вариантом «съел что попало». Тот же самый стул, походы от 3 до 6 раз в туалет и возможно еще в течении дня. Вариант №3 . Если в рационе дня был вечер с приемом алкоголя , то бывает утром схожу как младенец и ничего не беспокоит , а бывает жуткая диарея в течении дня которую приходится сдерживать имодиумом и то не всегда помогает . Не обследовался!!!! Так как в нашем городе нет врача, к которому хотелось бы попасть, поедем в соседнюю область, хотим приехать подготовленные. Собственно вопрос, с чего начать обследование, что сдать/сделать? И может быть какие-то рекомендации
Здравствуйте! На самом деле причин неоформленного стула очень много, начиная от каких то функциональных проблем, например при СИБР или СРК, которые очень часто сопровождают лиц склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, до воспалительных процессов в кишечнике. Так же существует ряд непереносимостей некоторых продуктов, которые тоже могут проявлять себя картиной неоформленного стула. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной неоформленного стула, так же важно оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность С-Т (при плохой переносимости молочных и кисломолочных продуктов)
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA (чтобы исключить глютеновую энтеропатию)
По результатам этих обследований решают вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важно! Оценить функцию внутренних органов, в особенности желчного пузыря, не редко именно нарушения желчеоотока, влекут за собой проблемы со стороны кишечника. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! А кал полуоформленыый можно сдавать?
Принятый ответ
Да, форма кала не имеет значения, главное чтобы не совсем вода. Кашицеобразный, полуоформленный, мягкий такой можно.
Спасибо!