Что вас беспокоит?

Психогенный запор

Здравствуйте, на данный момент принимаю Венлафаксин 150 мг/сутки, Заласта 1/4 от 5 мг на ночь. В поездках беспокоит запор и вздутие, уже 3 поездки мучаюсь, пробовала разные средства, но эффекта особо нет. Пробовала капли при запоре (название не помню), действует слабо, потом брала Дюфалак - действует через несколько дней и стул твердый. Глицелакс свечи - выходит вода с растворенной свечой, за 3-4 дня нет стула. Дома ежедневно. Явных переживаний нет насчет поездок, думала средства помогут и не переживала. Хотя сейчас уже решила отказаться от отпуска, уже не знаю что пробовать и не хочу рисковать. Может быть еще что-то можно? Может ли помочь Атаракс или Грандаксин если это ситуативный стресс?

Нет
38 лет
28 Сентября 2025·Просмотров: 292·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс обычно на длительное применение не используется, для короткого курса - 1 месяц, может Быть эффективен при стрессе. Но минусы - вызывает сонливость. Грандаксин на моей практике - слабо работал, но все индивидуально, надо пробовать.
Что касается запоров, в подобной ситуации может Быть эффективным прием Форлакс курсами , не вызывает привыкания, действует мягко. Свечи лучше не использовать.
Так же для смягчения стула хорошо раьотает Куэмсил кишечный, киви с кожурой в количестве 2 фруктов в день ( эффективность доказана). Все препараты возможны при отсутствии аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше поробовать заменить Венлафаксин на Эсциталопрам, обсудите по возможности замену препарата с доктором, который Вам назначил, грандаксин и атаркс мало эффективно в подобных случаях, могут вызывать сонливость.
Вообще очень хорошо работают в комплексе курс противотревожных препаратов в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией у психолога или психотерапевта.
Симптомаически можно попробовать:
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 саше 2 р в день до еды 3 месяца курс
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- При болях в животе и вздутии - метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды

Речь шла о запора в краткодневных поездках 3-6 дней. Меиеоспазмил и Миролакс можно совместно использовать?
Элицея более эффективна при СРК?

Да, вполне допустимо совместно их использовать

В метеоспазмил симетикон он не усиливает запор? И Вы не сказали про Элицею - она лучше помогает при СРК?

На практике симетикон не усиливает проявления запора, по поводу Элицеи (эсциталопрам), достаточно активно используется в качестве базовой терапии СРК с преобладанием запоров, поэтому можно рекомендовать его в качестве базовой терапии, за счет эффекта накопления есть бОльшая вероятность снижения частоты эпизодов кратковременных запоров в поездках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы обычно рекомендуют: осмотические слабительные средства, например Форлакс и Макрогол которые можно принимать длительно

У этих препаратов в побочных эффектах указано вздутие, а у меня как раз вздутие из-за того что не могу сходить в туалет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.