Непонятное пятно, образование на коже
Здравствуйте, уважаемые врачи! У ребенка появилось какое-то желтое, иногда (редко) розоватое пятно на руке. В это место не кусали, ушибов тоже не помню. Не проходит уже 2 недели. Подскажите, пожалуйста, что это может быт? Чем лечить? Может быть это дерматит? Лишай? Различные фото прикладываю. Ребенку год и 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Действительно, у нас дома 28 градусов и влажность 40%
Из-за этого может быть?
Это не опасно?
Нет, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения. Опасности не представляет.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 5-7 дней, наносить тонким слоем на очаг- противовоспалительный эффект.
Увлажняйте кожу эмолентами, например Липобейз, Мустела, Бепантен крем 2-3 раза в день.
Исключите синтетику,трение, расчёсывание.
У нас дома 28 градусов и влажность 40%. Из-за этого может быть?
Да, может быть из-за жары и пониженной влажности .
Опасности никакой не несет?
Спасибо большое!
Не опасно, не переживайте.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита .
Может появляться при избыточной сухости кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа .
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней .
Далее кожу увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может проявляется контактно– раздражительный дерматит на фоне трения , сухости кожи.
Но также возможно проявление доброкачественного невуса( родинки).
Для исключения проводится осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором.
При раздражительном дерматите обычно применяют наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7-10 дней .
Мы вот только у дерматолога были, если пойдем попозже
Просто если мазь не поможет в течении 2 недель, то это родинка такая?
Да , обычно раздражительный дерматит быстро проходит на фоне лечения.
Если не будет эффекта от лечения рекомендуется осмотр дерматоскопом , получить второе мнение у другого дерматолога.
Спасибо большое!
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы