Воспален лимфоузел и задержка

Здравствуйте! Воспален лимфоузел в паху справа+задержка. Тянет внизу живота. Родила год назад. Первые месячные после родов были в том месяце. На узи была 1,5 месяца назад. Все было в порядке. Недели 1,5 назад как будто кровянистые выделения были незначительные, мажущие.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается постепенно в течение года, Тем более у вас только недавно начались менструации, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, возможно просто не было овуляции, по поводу лимфоузла нужен очный осмотр

Екатерина Александровна, спасибо! А какие причины могут быть у воспаленного лимфоузла? Записалась на очный осмотр, но он будет только через неделю

Возможно есть воспалительный процесс

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Если первая менструация после родов была только месяц назад, то цикл может быть еще нестабильный, это неопасно.

В случае задержки рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Относительно воспаленного лимфоузла - вероятные причины переохлаждение, орви, какое то воспаление.
В этом случае рекомендуется очный осмотр, иногда проводят узи лимфоузла

Евгения Эдуардовна, спасибо! Мажу лимфоузел димексид гелем и свечи депантол, так как запись к врачу только через неделю

Поняла
В любом случае, такое лечение не навредит!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов цикл действительно может восстанавливаться не сразу. Даже если уже пришли первые менструации, последующие месяцы они нередко идут нерегулярно: могут быть задержки, мажущие выделения, более обильные или наоборот скудные кровотечения. Это связано с гормональной перестройкой и постепенным восстановлением работы яичников.

Увеличение и болезненность лимфоузла в паху чаще всего связаны с реакцией на воспалительный процесс — это может быть инфекция кожи/волос (например, после бритья, вросшие волосы), мочеполовых путей или органов малого таза.

Амина Хасановна, спасибо! Мажу лимфоузел димексид гелем и свечи депантол, так как запись к врачу только через неделю

Можно, но если боли усиливаются, появляется отек, температура нужно сделать узи мягких тканей.

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выделения 1.5 недели назад , вероятнее это овуляторный синдром
От того момента отсчитывайте 14 дней и должна прийти менструация
Если задержка более 10 дней, то рекомендуют узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
После родов у женщины может быть длительное восстановление менструального цикла что является вариантом нормы
В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза и исключить воспалительные процессы сдать мазок на флору