Сходит кожа вокруг ногтя и образуются белые пятна

Здравствуйте! 4 сентября сильно соезала ноготь на большом пальце ноги. Поддевала его кусачками. Образовалось воспаление. Лечила левомеколем, делала ванночки. Через некоторое время, когда все уже начало заживать, как мне казалось, я заболела ангиной, плюс сын наступил на мой палец. В результате с края ногтя с правой стороны образовалось что-то типа мозоли. И белое пятнышко. Пошла к хирургу. Удалять ноготь не стал, сказал, что гноя нет, а есть отделяемая жидкость. Отпустил домой «подсушивать» ванночки с марганцовкой+спирт. Кожа с той стороны слезла и боли уже не было. Я решила, что это положительная динамика. Хотя белое пятнышко с краю стало как будто перемещаться вниз, параллельно с тем, как там шелушилась и слазила кожа. Теперь кожа слазит уже с левой стороны. Есть ощущение, что внутрь ногтя затекает лекарство или вода (когда делаю ванночки). Сейчас я держу ноги дважды в день в марганцовке и затем кладу повязку с водкой и бинтую. Боли нет. Разве что в месте, где кожа лопается (она мокрая). Скажите пожалуйста, что это за пятнышки? Что делать? Цвет ногтя из-за ванночек с марганцовкой.

Нет
34 года

Светлана, здравствуйте!
По фото это похоже на проявление паронихия- воспаления околоногтевого валика и ониходистрофии в следствии травмы.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Обработка Хлоргексидином мокнущих участков, следом крем Фуцидин 3 р в день 10-14 дней.
Затем массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Благодарю вас!за подробный ответ и поан лечения! Подскажите пожалуйста, массаж в зоне проекции ногтевого ложа - это значит ноготь весь или внизу у корня и валик?

И валик и саму ногтевую пластину, но только после полного заживления кожи вокруг.

Юлия Юрьевна, то есть пока не заживет я просто мажу, но не делаю массаж, верно? Нужно ли до заживления кожи носить бинт?

Все верно, бинт носить не желательно, он будет тормозить заживлению.

Юлия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что пока нельзя мочить палец?

Принятый ответ

Да, контакт с водой минимизировать.

Юлия Юрьевна, благодарю! Вы очень мне помогли!

Здравствуйте .
По фото больше похоже на воспаление около ногтевого валика .
Ванночки, можно не делать.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно обратотка Мирамистином , через пять минут нанести Банеоцин мазь или Фуцидин.
Два раза в день 10 дней .
Пластырь не клеить .

Оксана Александровна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что пока лучше исключить контакт с водой?

Принятый ответ

Быстрый душ можно .
Имеется ввиду не лежать в ванной

Здравствуйте,
Внешне картина характерна для воспаления подногтево все таки и около ногтевого валика
В подобной ситуации рекомендуют
- удалить ногтевую пластину
После этого
Промывать ложе хлоргексидином 2 раза в дешь
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день, она у вас есть
Курс на 7-10 дней
Далее метилурациловая мазь 2 раза в день в течение 14-20 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Виктория Николаевна, хирург сказал, что можно пролечить консервативно и ему жалко удалять, да и я если честно себя очень накрутила и удалить ноготь мне не хотелось бы

В подобной ситуации рекомендуют
- солевые ванночки
- левомеколь мазь 2 раза в день
Курсом 14 дней