Рана на ладони
Упал на улице на ладонь. Образовалась рана, которая беспокоит меня уже 5 дней. Она болит от любого действия рукой. Визуально затягивается, но в центре меня пугает этот «пузырь» крови. Кроме того периодически рана начинает пульсировать. Переживаю, что это может являться признаком инфекции. Обрабатываю зеленкой, мажу Левомеколем и посыпаю Банеоцином. Попасть ко врачу возможности пока нет - просьба помочь разобраться, всё ли правильно делаю и является ли нормой периодически появляющаяся пульсация.
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего речь идет о поверхностной ране с подповерхностной гематомой кровяным пузырем. Такой пузырь образуется из свернувшейся крови под тонкой пленкой кожи и может пульсировать за счет притока крови к заживающим тканям. Признаками инфекции обычно считаются нарастающая распирающая боль, усиливающееся покраснение и отек вокруг, гной, неприятный запах, лихорадка, красные полосы по кисти или предплечью. Если что-то из этого появляется требуется очный осмотр хирурга.
Для ухода чаще всего рекомендуют мягкое промывание проточной водой с мылом один раз в день, затем обработку водным антисептиком например раствором хлоргексидина 0,05 проц и сухую стерильную повязку. Зеленка нередко раздражает и окрашивает кожу мешая оценке заживления поэтому обычно от нее отказываются. Одновременное использование мази и порошка повышает риск мацерации кожи поэтому предпочтительнее выбрать один подход. При мокнутии чаще применяют водорастворимые мази с антимикробным эффектом например согласно инструкции Левомеколь тонким слоем 1 2 раза в сутки до прекращения мокнутия обычно не более 5 7 дней. Порошок Банеоцин по инструкции наносят тонко 2 4 раза в сутки курсом несколько дней но при постоянном применении он может пересушивать кожу. При чистой сухой ране хорошо работают современные гидроколлоидные повязки их обычно меняют раз в 2 3 дня. Кровяной пузырь без выраженного напряжения обычно не вскрывают самостоятельно чтобы не занести инфекцию.
Боль допустимо купировать коротким курсом безрецептурных НПВП согласно инструкции например ибупрофен 200 400 мг 2 3 раза в сутки после еды максимально 1200 мг в сутки без врача при отсутствии противопоказаний со стороны желудка почек и аллергии. Руку берегут от трения и нагрузок поддерживают чистоту и сухость повязки. Полезно проверить вакцинопрофилактику столбняка если прошло более 10 лет обычно обсуждают ревакцинацию.
К врачу хирургу обычно обращаются при усилении боли отеке или покраснении вокруг раны появлении гноя лих