Перебои в сердце
Здраствуйте, пару раз в неделю в положении лежа резко перехватывает дыхание(невозможно дышать пока не встанешь), ощущаются сердцебиения, возрастает пульс, иногда появляется шум в ушах и головокружения, слабость ,так же перехватывало дыхание и как будто пульсации по шее и тяжело дышать, тревожность имеется.,сделал холтер посмотрите по нему все нормально и можно ли заниматься спортом? И какие анализы можно сдать? Какие процедуры пройти ?Каких специалистов посетить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Принятый ответ
Добрый день!
По суточному монитору ЭКГ средняя частота сердечных сокращений в норме, есть клинически незначимое количество перебоев (экстрасистол) в ритме сердца, нет признаков блокад и врожденных нарушений проводимости импульсов по стенкам сердца.
Такие приступы в горизонтальном положении могут быть на фоне нарушения работы желудка и пищевода, которые могут проявляться в виде «перехватывание» дыхания, а также неврологического характера, что требует очного посещения невролога и внимательного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Ограничений для занятий спортом нет и также если по эхокг порок сердца не нарушает значимо работу клапана аортального . Контролируете эхокардиографию?
Жалобы не типичны для заболеваний сердца - они возникают в покое и сами по себе не характерны.
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый, пульс днем повышен , значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество(норма до 1 тыс ) ;
Учитывая описанное в рамках дообследования рекомендуется исключить состояния : например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);стресс/тревогу ; Из обследований дополнительно : узи сердца ; Так же посетить невролога ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть патологии нет!
Обычно в таких случаях говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
Часто такое может быть на фоне дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?