Не проходят пятна на коже больше года у ребёнка 4 года. Герпес 6 или какой-то вирус, бактерия.

В сентябре 2024 всё началось с того, что у ребёнка сильно чесалась спина, потом облазила кожа с ладоней и стоп, похоже на авитаминоз. В ноябре появилось пятно за ухом и чесалось, сделали прививку Манту и ещё 3 пятна появилось. Эти 4 пятна периодически чешутся и не проходят год. На лбу, за ухом, 2 сбоку живота. Сдавали на аллергены, на бактерию стрептококков, оак, скрининг паразитов, герпес 6. Всё хорошо по анализам, но превышен lge и анализ слюны постоянно показывает + герпес 6, при этом в крови его нет по анализу. Пробовали все мази, пили валтрекс и нормомед, исключали сладкое,заклеивали пластырем, чтоб не чесал, только проходят пятна и как будто под кожей жидкость и снова набухают каждый месяц и снова расчесывает.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне на фото картина характерна для инфицированного дерматита
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- фуцидин /левомеколь мазь 2 раза в день
14-20 дней
Главное
- ванну не принимать
- бассейн исключить, если ходите
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
- Х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, то есть первоисточник высыпания условно герпес6, потом он расчесывает и заносит инфекцию? Просто у него все новые высыпания проходят, а старые заживают и на этом месте снова воспаляются

Потенциально так может быть
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить:
- обследование жкт через на гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего, а вместе с ним кожного иммунитета
- кровь на дефициты витаминов и микроэлементов через педиатра
Снижение кожного иммунитета хронически может приводить к активации инфекции на коже
А дефициты могут приводить к плохому = медленному заживлению кожи и слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5-10 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Викторовна, пробовали фуцикорт, Фуцидин, Бетайодин, различные мази ещё от экзем и дерматита, подошло потом более менее каламин и виферон, но в тех же местах снова появляются буквально через неделю, как заживёт всё. А на фуцидин и фуцикорт пятна разбухают и воспаляются, так должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие Инфицированного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка