Консультация ревматолога /

Пью несколько месяцев аллопуринол можно ли заменить его на аденурик — вопрос №250476

увеличились лимфоузлы плохо снижается уровень мочевой кислоты боюсь резко поменять аллопуринол который пью пять месяцев на фебуксостат как поменять лекарство без проблем лимфоузлы увеличились на пятом месяце приема аллопуринола

Ревматолог
Здравствуйте! Да, можно поменять один на другой. Соблюдаете ли вы диету? Какая была доза аллопуринола? В каком месте увеличились лимфоузлы? исключала ли вы другие причины кроме аллопуринола?
Клиент
Марина,
Клиент
аллопуринол в дозе пью 200 мг один раз утром увеличились лимфоузлы под мышкой и около шеи в крови есть увеличение лимфоцитов и лейкоцитов у гематолога наблюдаюсь но есть подозрения у меня что из-за аллопуринола так намного увеличились лимфоузлы и сахар в крови (диабета нет и у родственников тоже). Может быть у другого лекарства не будет побочных эффектов если это они
Клиент
Марина, диету соблюдаю даже резко сократил употребление сахара
Ревматолог
Какую именно диету вы соблюдаете?
Надо исключить мясо молодых животных (курица, телятина), бульоны, внутренности мясные недомашние полуфабрикаты, в том числе колбасные изделия, икру рыб. Можно не чаще 3х раз в неделю говядину, индейку, свинину. Можно любые молочные продукты, яйца, овощи, фрукты. Избегать кислые напитки. Можно любые приправы. Пить много воды.