Ребенок скручивается,поджимает ножками и плачет от боли в животике
Здравствуйте! Нам месяц и неделя. Практически с самого рождения мучаемся с животиком, сдавали кал на микрафлору выявили стафилаккок 10*7 и клебсиелу 10*8, пролечились секстафагом 10 дней,повторно кал ещё не сдавали так как у ребенка запоры. Мы с 3 недель жизни на ив, смесь даём 2.5 неделт нутрилон комфорт, ребёнок очень беспокойный у нас постоянное газообразование и плач. Пробовали давать биогаю, укропную водичку, эспумизан нам ничего не помогает. Сейчас остановились на боботике. Малышка очень плохо спит и просыпается от газов. Извивается,как червяк, постоянно тужится,пукает и сразу плачет из за этого очень плохо спит. Стул на этой смеси очень редкий,ходим раз в 2-3 дня и то с помощью высаживания. Стул с зеленоватым оттенком и очень зловонный. Складывается такое ощущение,что нам не подходит смесь,хотя прибавка в весе 900 гр. Хотелось бы услышать ещё одно мнение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативны, его ни лечить, ни сдавать не нужно было
Какой стул отходит после высаживания?
Стул кашеобразный,есть фотография, толкьо почему то прикрепить не могу к ответу
Водичку пить даём постоянно
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
С ваших слов стул норма
Отсутствие стула на Ив норма до 5 суток, на гв до 7 суток
Раз в 2-3 дня это норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Даём 3 ложки смеси на 90-100 мл
Общий объем питания в этом возрасте не должен превышать 700 - 800 мл, возможно есть перекорм, беспокойство также может быть связано с этим
При избыточном газообразовании рекомендуется продолжить применять препараты симетикона Эспумизан Бэби, Боботик перед кормлением
Выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, чаще выкладывать ребенка на животик это способствует лучшему отхождению газов и стула
Массажи выполняем на постоянной основе.
Малышка не передаёт точно, введу дневник,не всегда в суточную норму входим
Все таки думаю о смене смеси, хочу посмотреть,вдруг лучше будет
Что скажете?
Смена смеси вопрос не решит, но может усилить колики, газообразование
Будет период адаптации к новой смеси
В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы и по результату принимать решение о необходимости назначения подходящей смеси
Поняла сдадим,ещё хотела бы спросить у вас.
Нам наш педиатр выписала аципол малыш, подскажите,пожалуйста,можно ли давать этот препарат малышке?
По назначению педиатра можно
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Сдали мы анализы,прикрепила к вопросу,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, здравствуйте!
Сдали анализы для своего спокойствия,прикрепили к вопросу,посмотрите,пожалуйста
Анализы в норме, реакция на белок может быть положительна в результате ферментативной незрелости ЖКТ ребенка.
В таком возрасте - это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Боботик помогает, продолжайте его принимать. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Прибавка веса хорошая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день!
Спасибо за ответ
Для своего спокойствия вчера еще сдали анализ кала, прикрепила к вопросу,посмотрите,пожалуйста
посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу. Белок в кале в этом возрасте может встречаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!