Что означает цитология:
На фоне эритроцитов и макрофагов определяются расположенные мелкими группами, в солидных структурах и диссоциированно дистрофичные эпителиальные клетки со скудной нечеткой цитоплазмой и увеличенными умеренно полиморфными ядрами с разреженной текстурой хроматина. : Это образование злокачественное или доброкачественное, и по каким признакам это можно понять ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это полное описание? Есть ли заключение? И откуда быть взят материал?
Если имеются другие виды исследований, продолжите, пожалуйста.
По описанию - злокачественных клеток нет.
Взято из молочной железы. Полное описание, без заключения, так как сомневаемся в заключении. Есть КТ, показывает опухоль в молочной железе размер порядка 36 х 28 мм.
Поняла вас. В подобных ситуациях требуется трепан-биопсия (биопсия толстой иглой). Для более детального исследования.
Назгуль Муртазакуловна,
Биопсия была в январе 2025, и был поставлен диагноз РМЖ тройной негативный. Вот как выглядела цитология в январе: Столбики молочной железы с инвазивным ростом опухоли, представленной тяжистыми и солидными структурами из
атипичных эпителиальных клеток с выраженным ядерным полиморфизмом и высокой митотической активностью, что соответствует инвазивному
раку молочной железы 3 степени злокачественности по Ноттингемской системе (3+3+3=9). Лимфоидная инфильтрация стромы опухоли
составляет 3%. Максимальный микроскопический размер опухоли 5,9 мм.
После этого проводилось лечение альтернативными методами. И вот сейчас цитология выглядит так, как в исходном вопросе. Почему клетки дистрофичные? Полиморфизм стал умеренным. Это может быть уже не рак?
Тут скорее всего вы описали трепан-биопсию (гистологию).
Цитологический материал должен оценивать врач лаборатории, не онколог. В подобных ситуациях лучше выполнить трепан-биопсию, как и писала выше.
Учитывая увеличение размеров опухоли- вероятнее всего идет прогрессирование.
Принятый ответ
Здравствуйте , жаль , что Вы не прикрепили документ цитологического исследования.
Описание типично для аденокарциномы (злокачественной опухоли из железистого эпителия) или другого типа злокачественного эпителиального новообразования. Клетки выглядят атипично, потеряли свою нормальную структуру и организацию, что является морфологическим проявлением рака.
Для уточнения диагноза необходима трепан биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за атипию нет, так могут изменять структуру клетки при проведении тонкоаспирационной биопсии - они под давлением воздуха попадают в шприц, отсюда искажение формы. Однако, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать локализацию (я так поняла, что молочная железа), размер образования, его описание по УЗИ и дальнейшие планы (планируете удалять или нет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Клеточный состав оценивает врач -морфолог, никак не врач -онколог или другие врачи-клиницисты. Ни об аденокарциноме, ни о других образованиях на основании цитологии нельзя сказать, для этого проводят гистологическое исследование! Тем более нельзя оценить принадлежность опухоли!!!! Даже игх не всегда может с этим справиться.
В данной ситуации диагноз уточняется у морфолога, у Вас должно быть заключение врача в самом конце цитологического исследования. Если есть подозрение на злокачественный процесс проводится повторно биопсия , но уже с взятием кусочка ткани.
Такое описание может быть и при доброкачественных процессах и при злокачественных.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным цитологического исследования есть подозрение на наличие клеток злокачественных опухоли
Однако цитологическое исследование не является информативным для очаговых образований молочной железы и в подобных ситуациях всегда рекомендуют проведение гистологического исследования после трепан-биопсии - то есть биопсии толстой иглой
Здравствуйте.
По результатам цитологии обнаружены изменённые клетки, но сказать, что именно это невозможно, так как цитологическое исследование для молочной железы малоинформативно.
Учитывая размеры опухоли (36 х 28 мм.) требуется обязательное проведение трепанбиопсии образования, так как образования молочной железы более 1 см требуют гистологической верификации, а это возможно только с помощью биопсии толстой иглой, что бы клетки не изменили свою конфигурацию.
Мария, здравствуйте! Злокачественных клеток в представленном цитологическом материале нет, но есть несколько измененные клетки, поэтому необходимо проведение трепан-биопсии образования молочной железы.
Здравствуйте
Подозрение на злокачественные клетки по цитологии не является окончательным диагнозом, так как цитология малоинформативна для очагов молочной железы. В таких случаях стандартом является трепан-биопсия (core-биопсия) забор столбиков ткани толстой иглой с последующим гистологическим исследованием для точной верификации диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.