БОЛИТ ГОРЛО СЛЕВА
Болит горло слева ,то сильнее,то слабее.Сдавала общий анализ крови,говорили все в порядке.Смотрели ренгтен шейных позвонков - расшатаны позвонки.Сказали ,что фарингит.Рассасывала различные лекарства ,полоскала горло фурацилин ,но какое-то чувство еще мешает.Всегда слабым местом было горло,чуть заболело - болел оно.Но всегда проходила.Сейчас неудобство с левой стороны .Очень неприятно и страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите не беспокоит ли вас изжога, или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Изжоги нет,отрыжки не бывает.
1)Только ,когда много разговариваю может быть очень редко
2)Нет,только слева неприятно
3)Нет
4)Нет ,тольк слюну глотаю и неприятно ощущаю
5)Нет
6)нет
Все нет .Стул идет в виде шариков.По по анализу крови мне сказали пить больше воды,кровь густая .
Еще под коронкой находили пульпит - может там инфекция какая.
Ем,пью …не мешает . Только хочется сильну глотать,когда глотаю неприятное ощущение
Левая ноздря стала хуже дышать только и иногда как будто уши закладывает
Получается в глотке больше сухость бывает или стекает слизь по задней стенке глотки, может также слева?
Есть возможность выложить фото вашего горла?
Не пойму.Наверное ,стекает . А как это понять ? Сухость редко бывает .А чтобы стекало - не пойму
Подскажите больше спите на левой стороне? Искривление носовой перегородки нет?
Горло может першить,когда много разговариваю
Искривления нет
Сплю на левой ,наверное ,чаще
А фгдс все же не делали никогда?
Левая ноздря начала хуже вдыхать воздух ,правая свободная
Нет
Сколько времени беспокоит левая ноздря?
Я не смогу
Нос заложен, горло болит больше с утра или в течение дня? После приёма пищи теплого питья проходит?
Неделю
При повороте головы в разные стороны, боль не усиливается?
Нос только левая ноздря тяжело вдыхает воздух . В конце дня . Не болит,а неприятно.Как будто что-то есть при глотании слюны.
Нет
Это не может быть онкологией ?
Это не может быть онкологией ? Меня только это пугает
Вполне возможно что это остаточное явление после ОРВИ, возможно есть субатрофия слизистой (часто как результат вирусной инфекции), из-за чего слизистая всё же пересыхает когда особенно больше говорит пациент, не успевает увлажнится, и на этом фоне и появляется дискомфорт. Тут нужно время для восстановления слизистой оболочки. Было бы хорошо посмотреть фото вашего горла.
Рекомендуется в это время больше увлажнять слизистую оболочку глотки - спреем Витагиал, или использовать солевые растворы для глотки. Продолжать рассасывать пастилки с лизоцимом.
Дискомфорт появляется,а почему с одной стороны ?
Как сфотографировать ?
Обычно опухоль не болитю болят соседние ткани когда разрастается опухоль. Это значит что если бы появились какие-то симптомы от опузолито ее должно быть видно невооружённым глазом, должны быть и другие симптомы - нарушение глотания, постоянное ощущение инородного тела в глотке, а одном и том же месте. Поэтому могу сказать с большей долей вероятности что не идёт речь о наличии образования.
Где слабее там больше и болит. Нужен осмотр - лиьоесть проблема со стороны носа с этой стороны, и стекает слизь постоянно которая раздражает слизистую оболочку здесь. Либо все же есть заброс желудочной кислоты (при наличии рефлюкса).
Рефлекса точно нет.
Врач ставил острый фарингит при осмотре
Слева лимфоузел немного ощущается (прям каплю больше)-стоматолог говорит что может быть из-за того ,что под коронкой пульпит ….может эта инфекция дает такое
Да, конечно. Острый фарингит конечно может быть, но если болит немного под челюстью то вполне может быть задействована и миндалина, поэтому возможно идёт речь о тонзилофарингите. В принципе я это и имела ввиду. Фарингиты чаще всего вызваны вирусной инфекцией, и после них может быть подобная ситуация в глотке. Нужен конечно осмотр (выложить фотографию горла), ведь я пишу о самом частом возможном ходе событий.
Выложила
При повороте головы в эту левую сторону боль не усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Злравствуйте.Всегда гордо было слабым местом.Чуть приболела-болит горло,но всегда помогал аджисепт.Теперь боль осталась слева только и не уходит.Воач сказал острый фарингит- но почему боль не проходит.Нос стал закаладывать только левая ноздря.Ночью попшыкала ,прошло сейчас опять хуже дышит.Под коронкой справа есть пульпит - может с этим как-то связано .Еще в августе было тревожное расстройство ,но андилепоисант хорошо работает - чувствую себя хорошо,может это тоже как-то связано.
Рефлекса ,изжоги нет.Я не понимаю как должно быть стекание по задней стенке глотки.Когда долго разговариваю першит горло и начинаю кашлять -так было всегда.Один страх - чтобы была не опухоль.
А как долго боль в горле?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Проблем с зубами нет?
Недели 2
Справа периодонтит
Справа периодонтит остальное вроде бы нормально
Мазок из зева на флору не сдавали?
Нет
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете отправить фото горла при хорошем освещении, чтобы оценить состояние слизистой
Есть подобные проявления: как ком в горле? Изжога? Ощущение кислотности/горечи во рту? Проблемы с жкт? Рефлюкс? Нету ли белых пробок?1. Пробки (казеозные массы) в миндалинах могут не вызывать острого воспаления в анализе крови, но давать постоянный дискомфорт и именно с одной стороны.
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Заброс желудочного сока в пищевод и глотку может раздражать слизистую, вызывая хронический фарингит и ощущение комка, особенно выраженное с одной стороны или в положении лежа.
3. Стоматологические проблемы. Хроническое воспаление с левой стороны (например, корень зуба мудрости, периодонтит) может отдавать болью в горло.
4. Паратонзиллярная киста или другое образование. Иногда в ткани миндалины или рядом с ней могут образовываться кисты, которые вызывают чувство помехи.
Рефлекса ,изжоги нет.Я не понимаю как должно быть стекание по задней стенке глотки.Когда долго разговариваю першит горло и начинаю кашлять -так было всегда.Один страх - чтобы была не опухоль.Комка в горле нет,просто когда глотаю слюну - неприятно слева
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
В первую очередь в таких ситуациях учитывая односторонний характер болевых ощущений рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр гортани и носоглотки лор- врача для оценки просвета данных органов
Кроме того односторонний характер болевых ощущений при его затяжном течении при исключении патологии лор -органов может быть связан с синдромом Игла, то есть когда удлинённый шиловидный отросток с одной стороны упирается в глоточное сплетение и может давать подобные болевые ощущения
В таких ситуациях при подозрении на данный синдром рекомендуют выполнить КТ височных костей визуализацией шиловидных отростков
Уточните пожалуйста как долго такие проявления ? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле? Как долго непрерывно закладывает нос с одной стороны? Смотрел ли врач гортань и носоглотку эндоскопом за этот период? Выполняли ли ранее ЭГДС?
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки которое чаще всего бывает на фоне воспаления в носоглотке
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях рекомендуют в первую -очередь посетить лор врача для осмотра носоглотки и гортани с помощью эндоскопа для оценки состояния слизистой оболочки
Уточните выполняли ли такое осмотр за этот период?
Нет
Осмотр носоглотки и гортани у лор-врача является обязательным в подобных случаях для оценки состояния гортани и носоглотки и наличия признаков воспаления как вероятной причины описанных проявлений
У лор врача была - сказали острый фарингит
Но почему неприятное ощущение не проходит
Если лор-врач не смотрел гортань и носоглотку то в таких случаях стоит посетить лор врача повторно для исключения воспаления в данных органах как вероятных причин проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния. Также результаты анализов.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа?