Постоянное ощущение тревоги

Здравствуйте, постоянно ощущаю тревогу внутри, перенапряжение, есть подергивание конечностей во сне, магний и б12 дефицит, еще я очень впечатлительная, есть нарушерия сна, свойственно по этой проблеме я и обращаюсь, не могу спать из за чувства волнения внутри, посоветуйте противотревожный препарат без рецепта.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Обычно такое характерно для тревожного расстройства и лечится с помощью антидепрессанта.
Что можно попробовать принимать безрецепта: донормил для сна (но не дольше двух недель желательно); мелатонин на ночь - длительно можно; для снижения тревоги также можно тенотен или Валемидин

Принятый ответ

Здравствуйте. При незначительно выраженной тревоге, не оказывающей существенного влияния на повседневную деятельность, целесообразна оптимизация режима дня (нормализация сна, сбалансированное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе). Если тревога достигает клинического уровня, имеет стойкий характер и значительно снижает качество жизни, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту для установки диагноза и определения тактики лечения. Важно отметить, что препараты, продемонстрировавшие клиническую эффективность в лечении тревожных расстройств, отпускаются исключительно по рецепту врача. В качестве симптоматического средства для лечения нарушений сна может быть использован донормил по 1т на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
В подобной ситуации можно попробовать Афобазол Ретард 30 мг, как правило, рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в день и Магний b6 форте по 1 таблетке х 3 раза в день, 1 месяц. Так же для сна рекомендуют донормил по 1т на ночь. Эти препараты безрецептурного ряда, но чаще всего они малоэффективны. Если же они не окажут эффекта, то стоит рассмотреть вариант обращения очно к врачу для диагностики и назначения лечения. Нарушения сна, как правило, является проявлением тревожного расстройства. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессантами СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. Тревожное расстройство хорошо лечится данными препаратами, при правильно подобранных дозировках. Так же возможно подключить психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях из безрецептурных препаратов могут использоваться Афобазол-ретард или Валемидин, с целью достижения снотворного эффекта могут использоваться Донормил по 1/2 таблетке в сочетании с Мелатонином.

При неэффективности безрецептурных препаратов оптимальным вариантом считается очное посещение врача-психотерапевта для определения дальнейшей тактики работы с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, могу ли я принимать магний, б6 и донормил вместе + афобазол? Подскажите как лучше принимать

Да, вполне можете.
Афобазол обычно поменяется как Афобазол-ретард по 1 таблетке утром, Магний Б6 по 1 таблетке 3 раза в день, Донормил по 1/2 таблетке на ночь. Если на этой дозе сон не стабилизируется, то по 1 таблетке на ночь. Перерыв во времени между Афобазолом и магнием и Донормилом и магнием делать не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы наиболее характерны для тревожного расстройства. В таких случаях можно начать лечение с психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия, диалектически-поведенческая терапия, экспозиционная терапия), это помогает научиться справляться с тревогой, стрессами. Возможно даже дистанционная работа с психотерапевтом. Кроме того, можно подключить приём препаратов типа Магне B₆ Форте и короткий курс Донормила (10-14 дней), начиная с половины таблетки на ночь (при необходимости можно увеличить дозу до целой таблетки).
При отсутствии эффекта от указанного лечения следует обратиться к врачу-психиатру очно для оценки состояния и выбора дальнейшей тактики лечения. Возможно потребуется назначение антидепрессантов (таких как сертралин, флувоксамин, эсциталопрам), они эффективны при лечении тревожных расстройств.

ЗДравствуйте!
Из противотревожных препаратов можно попробовать афобазол, тенотен, новопассит, глицин или препараты магния, эти препараты могут несколько подуспокоить работу нервной системы и снизить уровень, так же улучшить сон.
Если они никакой динамики не окажут, то в таком случае стоит думать уже о рецептурных, их бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают.
Вам в идеале неплохо бы научиться справляться со своей тревожностью, эмоциональностью, чтобы не "доходило" до сильных переживаний и не отражалось на "теле", может помочь индивидуальная психотерапевтическая работа.
Так же попробуйте чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, эмоции, механизмы совладания.

Состояние определенно станет лучше.

Все будет хорошо!

Здравствуйте, Алёна, при подобной симптоматике важно подойти более комплексно - пройти обследования - дефициты, гормоны, так как изменения на это уровне могут усиливать симптоматику. Также, проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние, так как важно понимать, есть ли например, состояние, которое требует коррекции. Да, есть безрецептурные препараты, которые Вы можете приобрести самостоятельно, например, афобазол, однако, при наличии состояния, которое требует другой коррекции, он может быть неэффективен. Вы можете попробовать и посмотреть как Вы себя будете чувствовать. Однако, работа с тревогой - это комплексный подход, можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы учились работать с собой и своим восприятием (это то, что не могут изменить препараты): 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.