Грыжи в шеи и поясницы
Добрый день ! Прикладываю анализы 2024 и 2025 год . За год занималась лфк , плавала , диету соблюдаю. вес 53 рост 162, 39 лет. Межпозвоночная грыжа на данный момент не болит , но я так понимаю по описанию она увеличилась в размере ? 5 дней беспокоит шея, как шум в ушах и как будто туман в голове, охото покрутить шеей, там пр прокрутке , хрустит и становится легче, под вечер тяжесть в шеи . Сейчас 2 дня пропила мовалис и проставляю мильгаму( легче до вечера). Мне зимой надо улететь на 2 месяца,я так понимаю , мне надо на операцию ложиться , раз такие грыжи , есть ли какое то лечение современное , чтобы не ложиться под нож ?У меня сиьно плохой случай ?
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Если нет парезов в конечностях , нарушений функции тазовых органов в таких случаях оперативное лечение не показано
Здравствуйте!
Есть определенные показания к оперативному лечению:
- наличие стойкого неврологического дефицита (мышечная слабость, чувствительные нарушения)
- нарушение функции тазовых органов
- выраженный болевой синдром, который в течение 3 месяцев НЕ купируется медикаментозным лечением.
По вашему описанию у вас НЕТ показаний к оперативному лечению. Однако по данным МРТ описаны миграции грыжевого компонента, поэтому требуется консультация нейрохирурга для оценки риска вторичной компрессии спинного мозга.
Не все изменения на МРТ ьтрубуюх лечения.
Хруст в шее не является патологией и не связан с грыжами.
Рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций(недержание мочи). Только размер грыж не является показанием у оперативному лечению. С возрастом грыжи и протрузии есть практически у всех людей, но мало кто о них знает, т к грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot
Симптомы в голове шейный отдел не дает. Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, усталость, нарушение сна? Были стресс, нервное перенапряжение?
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или ногу до пальцев (вдоль всего нервного корешка) . Локальные боли данные изменения не дают.
Размер грыж, действительно увеличен, но не критично, само по себе наличие грыж не является показанием к операции, тем более у вас нет влияния на нервный корешок, то есть сейчас эти грыжи болей не дают.
Показанием к операции является нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки, носки (парез), длительный болевой синдром в руках, ногах на фоне приема препаратов
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, Анастасия Юрьевна, да было много стрессов , есть ли способ уменьшить грыжи , или сделать так , чтобы воспаление прошло, я каждое утро делаю гимнастику, много хожу, плаваю и все равно ини выросли , почему?. Что пропить от болевого синдрома , как лечить их ?как уменьшить боль в шеи ?, раз там пережимает артерию,надо ли остеопат , чтобы хрустнул шеей для того , чтобы перестало давить на артерию?
Принятый ответ
Сами по себе грыжи могут уменьшаться с течением жизни, прогнозировать наверняка вырастут они еще или нет нельзя
Ваша задача продолжать ЛФК, стараться не поднимать тяжести, также стараться избегать длительных прыжков, осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой)
Также на фоне приема препаратов может уменьшаться отек в области грыжи и она также может немного уменьшаться
Грыжи есть практически у всех, самое главное, что нет влияния на нервные корешки, спинной мозг, сами по себе грыжи не болят
Артерия не сдавливается, описано просто строение сосуда, которое у вас с рождения, если бы сосуд был передавлен возникал бы инсульт. Сосуды так просто передаваться не могут
Остеопат никак не изменит ход сосуда и может ухудшить ситуацию, при грыжах не рекомендовано выраженное влияние на позвоночник, можно выполнять массаж в мягких техниках, чтобы расслабить мышцы и снять боль
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Здравствуйте. Грыжа с мигрецией, то есть свисает с позвонка, есть стеноз , но относительный, оперативное лечение будет зависеть от клинических проявлений, если нет стойкого онемения, консервативное лечение помогает, то операция не показана. В подобном случае рекомендуется добавить миорелаксант, так как по описанию есть данные за мышечный спазм, например сирдалуд 2 мг 1-3р/д 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности рассматривать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или дулоксетин или венлафаксин, это все по рецепту.