Анализ д-димер и гомотистеин
Добрый день! Регулярно каждые 3-4 недели сдаю д-димер. Наблюдаюсь у гематолога. Хотелось бы предварительно оценить анализ. Беременность 22 недели и 6 дней.
Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично. Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен.
Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО.
Уточните ваш вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, в каком состоянии вены на ногах, какие показатели артериального давления, отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен/ ТЭЛА, имеются ли доказанные тромбофилии, антифосфолипиный синдром, имеются ли вредные привычки ?
Гомоцистеин в норме до 8 для беременных.
Д-димер все таки для беременности выше нормы?
Рост 165 вес 67 кг
Вены нормальные, только сосудистые звездочки. Но они появились еще при рождении первого ребенка. Это третий.
Мне гематолог давала табличку. В табличке на 22 неделе д-димер до 517. Сказала, что сильно больше будет приходить для доп.терапии. вроде меньше, но хотела еще уточнить. Услышать еще мнение
Давление у меня в норме
По последним научным данным и клиническим рекомендациям отслеживание д-димера в беременность не проводится, верхней границы нет. Этот показатель очень изменчив и индивидуален. По д-димеру не назначаются никакие препараты в беременность.
Здравствуйте, Кира
Гомоцистеин в норме.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение д-димера - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы и д-димера во время беременности не требуется, так как эти результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Общепринятых норм д-димера для беременности нет. Каждая лаборатория будет давать свои нормы.
Повышение д - димера - нормальный процесс при беременности. Контролировать его не нужно, так как его уровень не влияет на тактику. Никакие препараты при повышении д - димера не назначаются.