Анализ д-димер и гомотистеин

Добрый день! Регулярно каждые 3-4 недели сдаю д-димер. Наблюдаюсь у гематолога. Хотелось бы предварительно оценить анализ. Беременность 22 недели и 6 дней.

44 года

Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично. Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен.

Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО.
Уточните ваш вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, в каком состоянии вены на ногах, какие показатели артериального давления, отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен/ ТЭЛА, имеются ли доказанные тромбофилии, антифосфолипиный синдром, имеются ли вредные привычки ?

Гомоцистеин в норме до 8 для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Д-димер все таки для беременности выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Рост 165 вес 67 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вены нормальные, только сосудистые звездочки. Но они появились еще при рождении первого ребенка. Это третий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мне гематолог давала табличку. В табличке на 22 неделе д-димер до 517. Сказала, что сильно больше будет приходить для доп.терапии. вроде меньше, но хотела еще уточнить. Услышать еще мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Давление у меня в норме

По последним научным данным и клиническим рекомендациям отслеживание д-димера в беременность не проводится, верхней границы нет. Этот показатель очень изменчив и индивидуален. По д-димеру не назначаются никакие препараты в беременность.

Здравствуйте, Кира
Гомоцистеин в норме.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение д-димера - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы и д-димера во время беременности не требуется, так как эти результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Принятый ответ

Общепринятых норм д-димера для беременности нет. Каждая лаборатория будет давать свои нормы.
Повышение д - димера - нормальный процесс при беременности. Контролировать его не нужно, так как его уровень не влияет на тактику. Никакие препараты при повышении д - димера не назначаются.