Расшифровка холтера
Здравствуйте! Прошу посмотреть холтер ребенка 10 лет девочка. Какие анализы еще нужно сделать. Можно ли заниматься художественной гимнастикой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый. Есть синусовая аритмия, это норма для детей. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Количество экстрасистол допустимо. Значимых пауз нет. Ишемии нет. Блокад нет.
Пульс немного увеличен.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть?
Яна Витальевна, жалоб нет. Делаем монитор 1 раз в год, тк экстасисталы повышены. Количество каждый год растет.
По предоставленному суточному мониторированию экг противопоказания для занятий спортом нет.
Для дообследования можно сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, аттпо, в6, в9, в12
Яна Витальевна, это не может с возрастом пройти?
Да, может. Количество экстрасистол не опасно. Количество пауз допустимо. Опасного ничего нет
Принятый ответ
Добрый день. В целом результат без значимых отклонений.
Количество экстрасистол укладывается в норму. Паузы ритма клинически не значимы.
Подобные изменения могут быть связаны с влиянием нервной системы, с дефицитными состояниями. Для того, чтобы порекомендовать какое пройти дообследование, подскажите, какие жалобы? В связи с чем делали суточный мониторинг ЭКГ? Ранее ребёнок занимался спортом? Просто ЭКГ делали?
Надежда Александровна, у нас повышены экстасисталы, наблюдаем. Каждый год ставим монитор. Жалоб особо нет. Экстасисталов каждый год больше становится. Гимнастикой давно занимается.
Можете прикрепить прошлый результат?
Из препаратов ничего не принимаете?
Надежда Александровна, препараты не принимаем.
Прикрепила
Посмотрела. Отрицательной динамики нет.
Считается, что более опасные и требуют внимания желудочковые экстрасистолы. У ребёнка они предсердные.
Уже какие-тоАнализы сдавали?
Надежда Александровна, нет не сдавали. Читала, что надо сдать анализы по щитовидной ??? Надо ли?
Обычно, дополнительно ещё рекомендуют выполнить узи сердца
Сдать Общий анализ крови и проверить уровень ферртиа( исключаем анемию и латентный дефицит железа)
Калий, Магний, Кальций- их дефицит может влиять на ритм сердца .
Гормоны щитовидной ТТГ , Т3, Т 4 повышение этих гормоноа может тоже влиять на ритм сердца и наличие экстрасистол
По результатам хм-ЭКГ антиаритмические препараты не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ количество наджелудочковых экстрасистол 355 в час- это частые ( при допустимой норме до 20 экстрасистол в час), но это не критично.
В данном случае обычно рекомендуют проведения УЗИ сердца для исключения септальных дефектов и патологий клапанов, в случае отсутствия патологии на УЗИ сердца, прогноз чаще благоприятный. Специального лечения чаще не требуется.
Подобные экстрасистолы часто наблюдаются в период активного роста, стресса, физических нагрузок.
В данном случае рекомендуют повторить ХМ ЭКГ через 6 мес, исключить воспалительный процесс по общему анализу крови, проверить уровень гормонов щитовидной железы ( св Т4 и ТТГ), электролиты крови: Калий, кальций, магний.
Принятый ответ
Добрый день, количество экстрасистол 7% от общих сокращений - небольшое, также наджелудочковая локализация экстрасистолии прогностически благоприятна.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты.
Спорт не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека (в норме до 1%). Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
6% - это среднее количество экстрасистол. Но хорошая новость в том, что они предсердные, а это значит, что чаще всего они проходят самостоятельно без какого-либо лечения.