Понос у ребенка
Добрый день! Не знаю, что делать, помогите. Сегодня третий день, как у ребенка 11 месяцев понос. Живот не болит, ее ничего не беспокоит, активная, без температуры, аппетит есть. Кушает все тоже самое, смесь, каши, прикорм баночный и нашу еду с общего стола. Пьет водичку разбавленную чуть соком. Ничего нового не вводили. Вчера днём начали давать баксет Беби и энтерофурил. Ночью был стул кашицей, уже обрадовались и сегодня за 2 часа утренних опять понос … причем уже мне начало казаться, что в кале появилась кровь( фото прилагаю) анализы сдавали 10 дней назад ( оак и оам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз в день стул?
Эффект от баксета оцениваем через 2-3 дня
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Также разжижение стула может быть на фоне повышенного слюноотделения
Не отмечается повышенное слюноотделение? Дома никого не было с признаками кишечной инфекции?
Ок, поняла, энтерофурил лучше исключить. Баксет получается даем пока только 2 дня. Дома никто не болел, это точно. Зубы лезут, но сказать , что прям очень много слюней не могу, вот неделю назад прям текли, сейчас лучше. Стул в день вчера был 6-7 раз…
Фото памперса посмотрела, да действительно отмечаются прожилки похожие на кровь, что имеет место быть в результате натуживания и жидкого стула, за счет травматизации слизистой
Если улучшений на фоне лечения не отмечается в течение 2-3 суток, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего примесь крови в стуле возникает при бактериальной кишечной инфекции. В подобных ситуациях может быть назначен энтерофурил, эффект от него оцениваем в течение трёх суток.
А если кишечная инфекция вызванна вирусом, то энтерофурил будет просто неэффективен
Молочные продукты исключили из рациона?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотики например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса