Рентген , адениоды
Здравствуйте , на снимке рентген ребенка 3 лет, есть ли аденоиды? Частые насморки и гундосит , храпа или открытого рта нет
Здравствуйте .
Аденоид -это орган ,который есть у всех детей до подросткового возраста в норме .
Увеличение аденоидов может быть на фоне частых вирусных инфекций ,на фоне аллергии .
Аденоидные проявления обычно возникают после перенесенных орви ,и могут сопровождаться клиникой в виде сохранение заложенности носа ,храпа ,сопения ,кашля и т/д
Рентгенограмма не является информативным методом для оценки состояния аденоидной ткани ,так как там может быть гипертрофия аденоидов 3 степени например на фоне слизи вокруг аденоидной ткани ,а на эндоскопии может быть 1-2 степень .
Золотым стандартом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ).
Как часто болеет ребенок подскажите ? Были ли отиты ранее ? Сколько по временем насморк длится ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте , отитов нет , неделя в саду , и две три недели больничный , сопли недели 2 до полного аыздоровления
Если ребенок только начал посещать детский садик это нормальное состояние ,так будет пока иммунитет не адаптируется ,первые 1-2 года дети все так часто болеют и аденоиды увеличиваются/воспаляются на фоне этого . Главное ,чтобы насморк проходил в течении 1-2 недель ,не было осложнений в виде бактериальных риносинуситов ,аденоидитов ,отитов ,храпа .
Рупия Зайнуловна, в нашем городе не далают эндоскопию , прикрепила анализ крови , сейчас пришел
По общему анализу крови явных признаков за бактериальную инфекцию нет ,для 3 летнего ребенка лейкоциты 12 это норма .
Сколько дней сейчас температура ? На уши не жалуется ?
Рупия Зайнуловна, на уши не жалуется, отитов небыло , 39 t, 4 день
Добрый день
По рентгенографии носоглотки можно предположить 2 ст гипертрофии глоточной миндалины.
Глоточная ткань присутствует у всех деток дошкольного возраста и только после 7- ми лет начинает редуцировать ( уменьшаться ) и к 16-18 годам атрофируется( исчезает ) полностью.
Глоточная миндалина ( аденоиды ) относится к иммунным органам и активно участвует в формировании иммунитета .
Если у ребенка аденоидиты проходят не тяжело , лечение не сводится к приему антибактериальных препаратов , нет отитов , то повода для беспокойства в подобном случае нет .
Золотым стандартом диагностики глоточной миндалины является эндоскопия .
Является объективным методом исследования , который позволят оценить размер аденоидов , характер слизи , состояние трубных миндалин и устьев слуховых труб .
Юлия Геннадиевна, не делают в нашем городе эндоскопию детям , кровь прикрепила
Какие жалобы на данный момент ?
Отмечается повышение температуры тела ?
Обильное гнойное отделяемое из носовой полости ?
В крови имеются изменения , которые могут указывать на наличие бактериальной инфекции
Юлия Геннадиевна, болеет с четверга , начпло 37, 2 t была , нос с оттеком и сопли прозрачные,были у лора в пятницу уши почистили ,пинцетом, сейчас 4 день 38,5 t каждые 6 часов поввшается , сбивается , сопли внутри заложен нос , ничего не высасывпется
В подобных ситуациях на очном приеме может быть назначен антибактериальный препарат.
На боль в ушах не жалуется ?
Сколько весит ребенок ?
Антибиотики пили уже ? Как переносит ? Когда последний раз пили и какой
Юлия Геннадиевна, весной бронхитом болела, в суспензии был вроде амоксициллин,с ушами небыло проблем никогда, 13,6 вес
Принятый ответ
Если нет жалоб на уши , в подобном случае обычно рекомендуется амоксициллин в обычной дозировке ( не повышенной )
На вес 13,6
250 мг *3 раза в день 7 дней
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген носоглотки приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки увеличения аденоидов второй степени
Но ренген не является достоверным методом оценки аденоидов как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для достоверной оценки состояния аденоидов это исследование является золотым стандартом диагностики в подобных случаях
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной причины подобных проявлений
В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте.
Рентген снимок получился не четким. На фотографии визуализируется аденоидная ткань. Для установления степени гипертрофии аденоидов более информативным методом диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки.
Сейчас проходите какое-то лечение по поводу аденоидов?
Камил Ахмедович, не проходим лечение, эндоскопию не делают в нашем городе , снимок сегодня сделали и прикрепила анализ крови тоже сегодня сдали
Здравствуйте
По данному снимку нельзя точно оценить размер аденоидов
На данный момент ренген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
По клиническим симптомам действительно подобные проявления могут быть на фоне гипертрофии или отёка аденоидов
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Нет ли у ребёнка зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, я думаю зуд есть , когда сопли не текут, она пытается убрать , потом все хорошо и повторяется ситуация
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на
и риноцитограмму – чтобы исключить аллергические компонент
Маргарита Александровна, здравствуйте , прикрепила риноцитограмму
По риноцитограмме есть признаки воспаления , такое значение эозинофилов может быть в норме, явных признаков аллергии нет
Маргарита Александровна, спасибо , назонекс надо курс проходить?
Принятый ответ
Да, Назонекс рекомендовано провести курсом